Екатеринбургским школьникам напомнили, чем опасен огонь

Вопросы пожарной безопасности для детей очень важны, поэтому необходимо уделять должное внимание этому вопросу. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной. Одной из главных задач Всероссийского добровольного пожарного общества - научить детей правильным действиям в случае возникновения пожара, рассказать о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, сформировать у детей психологическую готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях, воспитать чувство ответственности, взаимопомощи, привить навыки осторожного обращения с огнем и практические навыки тушения огня.

Одно из таких профилактических мероприятий прошло на территории Свердловского областного отделения ВДПО 15 августа 2018 г. для детей младших классов детского досугового центра «Планета КИИС». Мероприятие было посвящено проблеме пожарной безопасности и заложению у детей поведенческих норм, необходимых для выживания в чрезвычайных ситуациях связанных с огнем. Ребенок должен понимать, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что опаснее, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как именно из нее выбраться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых. На все эти вопросы ответила детям начальник отдела противопожарной пропаганды Юлия Огнева, которая провела ребятам профилактическую беседу и разъяснила, какие действия они должны принимать в критической ситуации. Также в учебном классе ребятам показали фильм о деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества.

После беседы и просмотра фильма гостей пригласили в цех зарядки огнетушителей, где начальник цеха Андрей Огородников в доступной для детей форме рассказал ребятам, каких видов бывают огнетушители, как они заряжаются и правила техники безопасности при обращении с ними. После чего показал детям мастер-класс по тушению условного очага возгорания и дал возможность каждому гостю самостоятельно потушить огонь с помощью углекислотного огнетушителя. Мальчишки и девчонки были в восторге. Каждый, кто смог потушить пламя получал памятный подарок от Всероссийского добровольного пожарного общества.

Следует отметить, что обучать детей правилам поведения при пожаре и правилам, позволяющим предотвратить различные возгорания Всероссийскому добровольному пожарному обществу приходится регулярно, поскольку после таких профилактических экскурсий дети начинают понимать насколько опасен огонь, учатся быть мужественными, находчивыми и самоотверженными и задумываются о будущей непростой профессии пожарного. Что не может не радовать сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества!

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2018 год

16/08/2018