Обзор о результатах общественно-полезной и социально значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 3 месяца 2016 года

Всероссийское добровольное пожарное общество узнаваемо в большинстве муниципальных образований Свердловской области, без участия сотрудников ВДПО не обходится ни одно масштабное городское мероприятие. В 1 квартале 2016 года сотрудники ВДПО и добровольные пожарные приняли участие в проведении 210 тематических массовых мероприятий (социальные акции, городские праздники, фестивали, конкурсы и т.д.), охват мероприятий составил 18762 человека. Стоить отметить в этом направлении работу Артемовского городского отделения (52 массовых мероприятия с охватом 2804 человека), Сысертского районного отделения (22/1928), Ирбитского районного отделения (17/2142), Каменск-Уральского городского отделения ВДПО (14/1495).

Силами сотрудников ВДПО и добровольных пожарных за 3 месяца 2016 года было проведено 87 тематических собраний, лекций и бесед с населением, в которых приняли участие 1749 человек. Наиболее активно эту работу организовали Каменск-Уральское городское отделение (19 собраний с охватом 361 человек), Ирбитское районное отделение (14/339), Нижнетагильское городское отделение ВДПО (10/136).

Обучение детей и подростков мерам пожарной безопасности проходит в ходе тематических занятий, викторин, классных часов. В 1 квартале 2016 года сотрудники ВДПО провели 140 обучающих занятий, на которых присутствовали 5594 несовершеннолетних. Плодотворно организовали работу с подрастающим поколением Ирбитское районное отделение (23 мероприятия с охватом 1092 человека), Первоуральское городское отделение (11/1768), Талицкое районное отделение (23/414), Камышловское районное отделение ВДПО (19/328). Активно привлекли добровольных пожарных к проведению обучающих занятий с детьми и подростками Серовский производственный участок (60/278), Ирбитское районное отделение (26/2198), Артемовское городское отделение ВДПО (12/270).

Проведение каждого массового мероприятия и профилактического занятия с детьми сопровождается распространением печатных материалов – памяток, листовок, буклетов. За 3 месяца 2016 года сотрудниками ВДПО и добровольными пожарными было распространено среди населения 22876 памяток и листовок. Стоит отметить активность Артемовского городского отделения (2723 памятки и листовки), Каменск-Уральского городского отделения (2472), Ирбитского районного отделения (2090), Талицкого районного отделения ВДПО (2008).

Одним из приоритетных направлений в информационной деятельности, проводимой городскими, районными отделениями ВДПО Свердловской области, является подготовка информационных материалов о профилактической и производственно-предпринимательской работе ВДПО.

Проведенный анализ по предоставлению городскими и районными отделениями ВДПО материалов показывает, что за 3 месяца 2016 года на сайте Свердловского областного отделения ВДПО было размещено 76 материалов профилактической и производственно-предпринимательской направленности, из них 53 материала — из городских, районных отделений ВДПО. Хорошо организована работа в данном направлении Белоярским производственным участком (было размещено 9 материалов профилактической и производственно-предпринимательской тематики), Каменск-Уральским городским отделением, Камышловским районным отделением, Талицким районным отделением ВДПО (каждое отделение по 8 материалов).

С целью формирования положительного имиджа и информирования общественности о деятельности городских, районных отделений ВДПО в 1 квартале 2016 года были созданы сайты Алапаевского районного отделения и Каменск-Уральско городского отделения ВДПО. На сегодняшний день функционирует 13 сайтов местных отделений ВДПО Свердловской области.

По итогам I Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», который состоялся с 11 по 17 февраля в Московской области, в тройку лучших ДЮП России вошла дружина юных пожарных «Прометей» из г. Карпинска.

Спортсмены юношеской сборной Свердловской области по пожарно-прикладному спорту показали хорошие результаты на открытых Всероссийских соревнованиях Сибирского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту «Мемориал заслуженного тренера России В.С. Иванкова», которые прошли с 16 по 17 февраля в г. Омске. В личном зачете у наших спортсменов 2 и 3 место, в общекомандном зачете наша юношеская сборная стала серебряным призером.

С начала 2016 года Свердловское областное отделение ВДПО активно поддержало инициативу Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области по поощрению талантливой и одаренной молодежи путевками в ведущие детские центры России – МДЦ «Артек» и ВДЦ«Орленок». В рамках этой инициативы ВДЦ «Орленок» посетили 3 члена ДЮП «Штурм» г. Екатеринбурга и 2 члена ДЮП «Фортуна» г. Заречного, а в МДЦ «Артек» был направлен член ДЮП «БОСП» Талицкого городского округа.

С целью активизации общественно-полезной  деятельности городских и районных отделений ВДПО, а также для систематизации работы, проводимой отделениями ВДПО, в 1 квартале 2016 года был проведен областной конкурс на лучший альбом по общественно-полезной и социально значимой деятельности. По итогам конкурса 1 место занял альбом, оформленный Ирбитским районным отделением, на 2 месте – Алапаевское районное отделение, на 3 месте – Камышловское районное отделение ВДПО.