Обзор о результатах общественно-полезной и социально-значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 9 месяцев 2014 года

В течение 9 месяцев2014 г. сотрудниками ВДПО мерам пожарной безопасности было обучено 182 133 жителя Свердловской области, из них 73 649 человек – взрослого населения, 108 484 – несовершеннолетних.

За 3 квартала2014 г. в ходе 462 рейдов по жилому сектору  сотрудниками ВДПО было обучено 14771 человек. Организовали хорошую работу по обучению населения в жилье Камышловское районное отделение (139 рейдов с охватом 4027 человек), Ирбитское районное отделение (63/1775), Сысертское районное отделение (50/1987), Сухоложское районное отделение (27/2656).

За 9 месяцев2014 г. сотрудники ВДПО приняли участие в 666 коллективно-творческих мероприятиях с охватом 86 697 человек. Организовали активную работу в этом направлении Ирбитское районное отделение (117 коллективно-творческих массовых мероприятий с охватом 9785 человек), Сухоложское районное отделение (51/9931), Артемовское городское отделение (47/3828), Каменск-Уральское городское отделение (42/5454).

С целью повышения противопожарной культуры и актуализации знаний по пожарной безопасности у подрастающего поколения в период с 20 августа по 20 сентября на территории Свердловской области проходил месячник безопасности детей. Городские, районные отделения ВДПО совместно с сотрудниками МЧС на подведомственных территориях провели 167 мероприятий в образовательных учреждениях, в которых приняли участие 9883 человека. Было оформлено 287 уголков пожарной безопасности, организован 261 показ обучающих видеоматериалов, проведено 82 учебные эвакуации. Кроме того, в ходе месячника были задействованы педагогический состав и родители. Сотрудниками ВДПО было проведено 76 семинаров и инструктажей на тему пожарной безопасности с руководителями образовательных учреждений и педагогическим составом. Наиболее продуктивно организовали эту работу Качканарское городское отделение (было проведено 6 семинаров с охватом 283 человека), Ирбитское районное отделение (8/217), Каменск-Уральское городское отделение (13/59).

В период месячника безопасности детей в образовательных учреждениях было проведено 43 мероприятия с участием добровольных пожарных. Среди мероприятий учебные эвакуации (с. Лебедкино Артемовского района, с. Конево Невьянского городского округа), семейный праздник «Папа, мама, я – противопожарная семья» (с. Лебедкино Артемовского района, участие в городском празднике, посвященном Дню знаний (п. Именновский Качканарского городского округа), профилактическая акция «Дорога в школу» (п. Алтынай Сухоложского городского округа), тематические уроки (д. Дубская Ирбитского муниципального образования, п. Азиатский Кушвинского городского округа, п. Красноглинный Серовского городского округа) и др.

Одним из приоритетных направлений деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества является развитие и поддержка юношеского пожарно-прикладного спорта. За 9 месяцев2014 г. отделениями ВДПО в Свердловской области было проведено 378 занятий по пожарно-прикладному спорту, в которых приняли участие 1943 несовершеннолетних.

Юношеская сборная Свердловской области по пожарно-прикладному спорту в период с 4 по 8 августа приняла участие в XXIII Чемпионате МЧС России и Первенстве ВДПО в г. Оренбурге. По результатам всероссийских соревнований наша команда заняла 2 место в пожарной эстафете, а также спортсмен сборной Фокин Александр стал первым в дисциплине «Штурмовая лестница» и вторым  на полосе препятствий среди юношей старшей возрастной группы.

4-5 сентября в лагере «Таватуй» Невьянского городского округа состоялось ежегодное главное мероприятие для дружин юных пожарных – областной слет. 1 место в областном слете ДЮП заняла дружина «Прометей» ( г. Новая Ляля), 2 место у ДЮП «Фортуна» (г. Заречный), на 3 месте ДЮП «01» (г. Нижний Тагил).

В летний период на территории Свердловской области проводилась активная профилактическая работа на базе городских и загородных детских оздоровительных учреждений. Итогом проводимой работы стал областной конкурс среди летних оздоровительных учреждений на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми. Среди победителей оздоровительные учреждения Полевского, Асбестовского, Кушвинского и Камышловского городских округов.

Средства массовой информации являются важным звеном между городскими, районными отделениями ВДПО и обществом: СМИ позволяют донести профилактическую информацию до больших слоев населения. За 9 месяцев о деятельности ВДПО было размещено 282 материала в печатных средствах массовой информации, 75 сюжетов на телевидении, 87 материалов на радио и 554 материала на интернет-порталах. В данном направлении хочется  в положительную сторону отметить информационную работу, проводимую Асбестовским городским отделением (25 материалов в печатных СМИ, 11 на радио, 1 сюжет на телевидении, 112 материалов на интернет-порталах) и Качканарским городским отделением (27/16/4/52).

Подводя итог организации социально значимой и общественно-полезной деятельности ВДПО за 9 месяцев 2014 года, стоит отметить в положительную сторону работу следующих отделений ВДПО: Асбестовского городского отделения, Сухоложского районного отделения, Камышловского районного отделения.