Обзор о о результатах общественно-полезной и социально-значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 1 квартал 2013 года

По итогам 1 квартала 2013 года специалистами ВДПО было обучено 28 371 человек, из них 16 949 детей и подростков. С несовершеннолетними инструкторы пожарной профилактики ВДПО организуют и проводят социальные акции, локальные школьные мероприятия, занятия и соревнования по пожарно-прикладному спорту.

В течение 3 месяцев 2013 года инструкторами ВДПО в образовательных учреждениях Свердловской области было проведено 116 локальных мероприятий – занятий, викторин, бесед. Активно проводили данную работу Каменск-Уральское городское отделение (18 мероприятий с охватом 431 человек), Талицкое районное отделение (18/288), Сухоложское районное отделение (15/1401), Невьянское районное отделение (14/830), Первоуральское городское отделение (13/404), Нижнетагильское городское отделение (12/285).

В 1 квартале 2013 года специалистами ВДПО было организовано выступление на 31 родительском собрании с охватом 957 человек. Стоить отметить работу Кушвинского городского отделения (было организовано участие в 10 собраниях с охватом 120 человек), Сухоложского районного отделения (2/280),  Серовского районного отделения (3/175).

Специалисты Свердловского областного отделения ВДПО 17-18 января приняли участие в подведении итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ. Помимо теоретического задания, участникам олимпиады были предложены практические этапы. В блоке «Основы пожарной безопасности» участникам предстояло выполнить одевание боевой одежды пожарного и прокладку рукавной линии от внутреннего пожарного крана.

28 февраля  Свердловское областное отделение ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по Свердловской области в рамках XII кадетского сбора в п. Егоршино организовало для участников тематическую конкурсную программу. Кадеты соревновались в скорости одевания боевой одежды пожарного, демонстрировали порядок действий в случае возгорания компьютера в офисном помещении, комплектовали пожарный щит и выполняли тестирование по вопросам пожарной безопасности. Всего в мероприятии приняло участие 250 кадетов.

В феврале 2013 года на территории Свердловской области прошла акция «Скажем пожарам «Нет!». Городские и районные отделения ВДПО совместно с отрядами федеральной противопожарной службы проводили конкурсы, викторины и эстафеты на льду. В рамках данной всероссийской акции Свердловское областное отделение ВДПО 12 февраля на катке ЦПКиО им. Маяковского г. Екатеринбурга организовало мероприятие под девизом «ВДПО, коньки и лед – без пожаров круглый год!». Вниманию участников предложили ликбезы о первичных средствах пожаротушения и правильной эксплуатации печного отопления, эстафету на пожарную тематику и тушение очага пожара с помощью огнетушителя.

Свердловское областное отделение ВДПО большое внимание уделяет развитию пожарно-прикладного спорта среди юношей. Юношеская сборная по пожарно-прикладному спорту в феврале 2013 года выступила на XII Чемпионате МЧС России и Первенстве ВДПО по пожарно-прикладному спорту в закрытом помещении (г. Павловский Посад). По итогам соревнований из 12 команд сборная Свердловской области заняла 5 место в общекомандном зачете, в дисциплине «Полоса препятствий» юноша нашей сборной занял 2 призовое место в младшей возрастной группе.

Кроме того, юношеская сборная Свердловской области приняла участие во Всероссийском юношеском турнире по пожарно-прикладному спорту в закрытых помещениях (г. Тюмень, 29-30 марта2013 г.). В общекомандном зачете сборная заняла первое место из 10 команд.

Обучение населения мерам пожарной безопасности проводится сотрудниками ВДПО в ходе рейдов, сходов и собраний в жилом секторе, собраний и семинаров на предприятиях и в организациях. В течение 3 месяцев 2013 года специалисты ВДПО было проведено 68 рейдов в жилье, обучено 2 629 человек. Наиболее активно использовали в своей работе данную профилактическую форму Камышловское районное отделение (было проведено 23 рейда с охватом 1577 человек), Сысертское районное отделение (18/162), Талицкое районное отделение (6/138), Сухоложское районное отделение (4/350).

27 марта Свердловское областное отделение ВДПО совместно с отделом надзорной деятельности Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провели акцию «Предотвратим пожар, спасем жизнь» в Центре социального обслуживания населения. В рамках акции специалист ВДПО рассказал и наглядно показал участникам правила эксплуатации печного отопления, что являлось актуальным в преддверии садоводческого сезона.

Свердловским областным отделением ВДПО 25 февраля  в п. Сарапулка Березовского городского округа был организован пресс-тур по теме «Подготовка добровольной пожарной дружины Свердловской области к весеннему пожароопасному периоду». В ходе пресс-тура участников познакомили со стационарным постом добровольной пожарной дружины п. Сарапулка. Добровольные пожарные в рамках подготовки населения к весеннему пожароопасному периоду закрепили на стенах жилых домов таблички с изображением противопожарного инвентаря. От профилактических мероприятий добровольцы перешли к выполнению практических задач, обустроив пожарную прорубь на территории населенного пункта.

Практика показывает, что эффективность мероприятий противопожарной направленности существенно возрастает при активном использовании наглядной агитации, технических средств информирования населения. За 1 квартал 2013 года на территории Свердловской области был оформлен 261 уголок пожарной безопасности, из них 26 — в жилье, 162 — в учебных заведениях и 57 на предприятиях. Наиболее продуктивно эта работа была организована такими отделениями, как Сухоложское районное отделение (было оформлено 74 уголка пожарной безопасности), Серовское районное отделение (47), Невьянское районное отделение  (26) и Талицкое районное отделение (24).

В течение 3 месяцев 2013 года структурными подразделениями Свердловского областного отделения ВДПО было разработано 38 памяток и листовок на противопожарную тематику. Проявили себя в разработке и издании листовок отделения ВДПО в г. Сухой Лог (было разработано 9 памяток), г. Качканаре (5), г. Серове (5), г. Камышлове (4), г. Кушве (4) и г. Асбесте (3).

За 3 месяца 2013 года  на территории Свердловской области распространено более 12 000 листовок и памяток противопожарной тематики. Стоит отметить положительный опыт по распространению наглядной агитации в Сухом Логу (распространено 2488 памяток и листовок), Первоуральске (1680), Асбесте (1240), Камышлове (1149), Серове (1040).

Особое значение в пропаганде пожарной безопасности, а также в укреплении имиджа ВДПО имеет взаимодействие со средствами массовой информации. В результате сотрудничества со средствами массовой информации в 1 квартале 2013 года о мерах безопасного поведения и деятельности ВДПО было опубликовано 100 материалов в газетах и журналах, организовано 15 выступлений на радио и 62 выступления — на телеканалах.

За 3 месяца 2013 года организовали на хорошем уровне  взаимодействие с телевизионными каналами  отделения ВДПО в Каменск-Уральском (26), Серове (6), Асбесте (5), Белоярском (5). Эффективно осуществляется взаимодействие с печатными средствами массовой информации отделениями ВДПО в Камышлове (12), Белоярском (11), Серове (10), Каменск-Уральском (9),  Верхней Салде (8), Первоуральске (7), Сухом Логу (7).

По результатам 1 квартала 2013 года положительная динамика в работе по общественно-полезной и социально-значимой деятельности достигнута отделениями ВДПО в городах Каменск-Уральском, Серове, Сухом Логу.

 ←Обратно к списку