Обзор о результатах  общественно-полезной и социально-значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 2010 год

Обзор о результатах  общественно-полезной и социально-значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 2010 год

Работа Свердловского областного отделения ВДПО и его структурных подразделений по вопросам обеспечения пожарной безопасности строится в тесном взаимодействии с ГУ МЧС России по Свердловской области.

С целью активизации информационно-пропагандистской деятельности ежегодно Главным управлением МЧС России по Свердловской области и Свердловским областным отделением ВДПО разрабатываются и утверждаются:

-план совместной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области и Свердловского областного отделения ВДПО;

-комплексный межведомственный план заинтересованных организаций и ведомств по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах.

За 12 месяцев 2010 года на территории Свердловской области произошло 4967 пожаров (за аналогичный период 2009 года — 5130) и 10496 загораний (в 2009г. — 6554) . При пожарах погибли 460 человек, в том числе 22 ребенка (в 2009 г. — 471/36), получили травмы различной тяжести 354 человека, в том числе 30 детей (в прошлом году за этот же период — 369/37).

Приоритетным направлением пожарно-профилактической работы среди населения на территории муниципальных образований в Свердловской области является организация деятельности 18 инструкторов пожарной профилактики. За 2010 год сотрудниками Свердловского областного отделения ВДПО на территории нашей области мерам пожарной безопасности обучены 182232 человека, из них  в ходе проведения инструктажей, лекций и бесед мерам безопасного поведения населения в жилом секторе обучены 40235 человек.

Инструкторский состав совместно с работниками противопожарной службы принимали участие в 863 рейдах по проверке противопожарного состояния жилого сектора, в результате которых было обучено 35108 человек. С целью предупреждения пожаров были организованы и проведены 92 собрания с населением, в ходе которых разъяснены правила пожарной безопасности 2859 жителям.

Как показывает практика, эффективность массовых мероприятий противопожарной пропаганды существенно возрастает при активном использовании для ее проведения наглядной агитации, технических средств информирования населения, игровых программ для детей. В результате реализации планов пропагандистской деятельности и соглашений с Главным управлением МЧС России по Свердловской области за 12 месяцев 2010 года на территории области организованы 229 мероприятия, в которых принимали участие 46937 человек. Наиболее эффективно данная работа с начала 2010 года была организована в городах: Нижний Тагил, Асбест, Камышлов, Невьянск, Алапаевск, Сухой Лог, Артемовский, Талица. Вместе с тем,  в таких местных отделениях ВДПО, как Ирбит, Кушва, Красноуральск, Сысерть, Белоярский работа в этом направлении до настоящего времени организована недостаточно.

Одним из приоритетных направлений в организации противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО является профилактическая работа с несовершеннолетними. В 2010 году инструкторским составом проведено 1725 занятий, классных часов, викторин, игровых программ с детьми и подростками  образовательных учреждений, на которых присутствовали 76818 человек. Наиболее активно эта работа организована местными отделениями ВДПО в Нижнем Тагиле (557 мероприятий с охватом 5400 человек), Каменск-Уральске (159/11939).

Мало внимания уделяется организации профилактических мероприятий по предупреждению гибели и травматизма детей при пожарах в Сысерти (8 мероприятий с охватом 100 человек), Белоярский (6/312), Красноуральск (5/188).

Особое значение в работе по повышению имиджа ВДПО и воспитании культуры безопасности жизнедеятельности у населения отводится средствам массовой информации.

В результате сотрудничества со средствами массовой информации с начала 2010 года о мерах безопасного поведения и деятельности ВДПО:

в печатных изданиях опубликовано -  200 материалов;

вышли в эфир  — 108 телесюжетов;

на радио размещено -  113 информации.

За 12 месяцев 2010 года инициативно и творчески организовали  взаимодействие с телевизионными каналами в городских округах: г. Каменск-Уральский (68), Невьянск(13), Первоуральск (6), Камышлов (5), Нижний Тагил (4), Серов и Артемовский (по 3 сюжета), и Кушва, Сысерть, Сухой (по 2). Эффективно осуществляется взаимодействие с печатными средствами массовой информации отделениями ВДПО в городах Каменск — Уральский, Талица, Алапаевск, Первоуральск, Камышлов.

Как показывает практика, эффективность мероприятий противопожарной пропаганды существенно возрастает при активном использовании для ее проведения наглядной агитации, технических средств информирования населения.

В 2010 году на территории Свердловской области распространено 46937 различных листовок и памяток противопожарной тематики. В населенных пунктах, в организациях оформлено 1882 уголков пожарной безопасности.

Активно была организована работа по изданию печатной продукции на противопожарную тематику в городских / районных отделениях ВДПО: г.Каменск-Уральский (издано 7950 шт), г.Камышлов  (7555 шт.), г. Талица (5207 шт.), г. Первоуральск (3628 шт.)

Особое внимание уделяется наружной рекламе. В 2010 году размещено 14 социальной рекламы противопожарной тематики и 26 коммерческой рекламы о деятельности ВДПО. Конструктивно была организована работа отделениями ВДПО: г.Артемовский (9 рекламных стендов о деятельности ВДПО), г. Серов (1 стенд и 3 растяжки). г. Сысерть (1 стенд и 2 растяжки). Информацию о необходимости  соблюдения правил пожарной безопасности разместили на стендах и растяжках отделения ВДПО: г. Каменск — Уральский (5), г.Талица (2), Камышлов и Сысерть (по 1). В тоже время в г.г. Верхняя Салда, Камышлов, Красноуральск, Кушва, Нижний Тагил, Невьянск, Полевской до настоящего времени не принимают участие  в этой работе.

В соответствии с комплексным межведомственным планом мероприятий по профилактике и гибели и травматизма детей при пожарах в Свердловской области в 2010 году организованы и проведены:

- областной конкурс рисунка на противопожарную тематику среди обучающихся спецучреждений. Участниками конкурса были воспитанники учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также детских домов. На конкурс было представлено 155 творческих проектов из 33 муниципальных образований Свердловской области;

- II областная научно-практическая конференция с обучающимися образовательных учреждений и обучающимися учреждений начального профессионального образования в области пожарной  безопасности «Пожар. Нет права на существование!». Всего в научно-практической конференции приняли участие 150 человек;

- областные юношеские соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти пожарных-героев Чернобыля;

- месячник пожарной безопасности по обучению населения мерам пожарной безопасности;

- отборочные туры областного Слета Дружин юных пожарных;

- месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях;

- чемпионат  Свердловской области по пожарно-прикладному спорту среди юношей;

- участие в городских праздниках, посвященных «1 июня — Дню защиты детей», «1 сентября — Дню знаний»;

- обучающие и игровые занятия в области пожарной безопасности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- обучающие занятия в области пожарной  безопасности с обучающимися среднего и старшего звена общеобразовательных учреждений.

Участие в областных конкурсах и соревнованиях один из показателей уровня организации работы с детьми в городах и районах. В 2010 году на конкурсы предоставлялись материалы очень низкого качества. Городские и районные конкурсы в большинстве территорий проводятся формально.

Так местные отделения ВДПО гг. Сысерть, Серов, Краснотурьинск, Кушва, Ирбит, Полевской в 2010 году  слабо организовали участие обучающихся в областных конкурсах по пожарной безопасности. В тоже время учащиеся образовательных учреждений из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Алапаевска, Невьянска, Асбеста, Камышлова, Талицы, Сухого Лога активно участвовали во всех областных мероприятиях. 

В целях повышения качества преподавания основ безопасной жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях Главное управление МЧС России по Свердловской области совместно с СОО ВДПО, а также с Институтом развития регионального образования Свердловской области  в апреле 2010 года в г. Алапаевске и в октябре 2010 года в г. Красноуфимске проведены областные семинары для педагогов-организаторов ОБЖ по теме «Формы и методы работы по изучению курса «Культура безопасности жизнедеятельности».

В июне 2010 года был организован и проведен семинар с инструкторским составом по оргмассовой работе городских, районных отделений СОО ВДПО по вопросам организации общественно-полезной и социально-значимой деятельности.

Вопросы организации оздоровления и отдыха детей и молодежи занимают особое место в социальной политике Свердловской области, цель которой реализация государственных мероприятий в области защиты детства, создания необходимых условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, обеспечения их занятости в период школьных каникул. С каждым годом совершенствуется сложившаяся система взаимодействия всех служб и ведомств, заинтересованных в организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи. Областной координационный совет по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи регулирует деятельность всех служб и ведомств, общественных организаций, финансирование организации оздоровления и отдыха.

В летне-оздоровительный период инструкторский состав городских и районных отделений Свердловского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками пожарной охраны на территории нашей области проводили мероприятия с детьми по привитию навыка осторожного обращения с огнем.

Из отчетных данных местных отделений СОО ВДПО следует, что планомерная  работа противопожарной направленности была организована в 51 загородном оздоровительном лагере и 367 городских летних оздоровительных учреждениях, в которых было обучено 28546 человек. Необходимо отметить положительный опыт работы г.г. Нижнего Тагила, Невьянска, Каменска-Уральского, Первоуральска, Камышлова, Серова, Сухого Лога.

Особо необходимо отметить организацию и проведение на территории Свердловской области Первого Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный». В физкультурно — оздоровительном комплексе «Гагаринский» в г. Первоуральске, 8 команд, 96 юных пожарных из Амурской, Брянской, Томской, Ростовской, Саратовской и Свердловской областей, городов Москвы и Санкт- Петербурга, 3 дня жили и демонстрировали свои знания и умения в области пожарной безопасности. Уральский федеральный округ достойно представляла дружина юных пожарных из г. Первоуральска, которая входило в число лидеров по многим конкурсным программам и как результат — почетное 3 место (2 место — Ростовская область, 1 место — г. Москва).

В результате совместной работы ГУ МЧС России по Свердловской области и Свердловского областного отделения ВДПО в Свердловской области созданы и функционируют 601 Дружина юных пожарных, в которых занимаются около 8 тысяч школьников. В каждом муниципальном образовании работают Штабы (советы) ДЮП, координирующие деятельность дружин. В соответствии с программами обучения юных пожарных проводятся занятия, но, к сожалению, не систематически и в основном силами руководителей дружин (учителями образовательных учреждений), без привлечения специалистов ВДПО и сотрудников пожарной охраны. Следовательно, как показали отборочные туры в Управленческих округах в рамках проведения областного слета ДЮП. ребята имеют слабые знания и умения в области пожарной безопасности, не владеют пожарно-профессиональной терминологией, теряют интерес к занятиям в ДЮП.

9 мая 2010 года наша страна отметила знаменательную дату — 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим событием, Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»  совместно с Главным управлением МЧС России по Свердловской области в апреле-мае 2010 года организовало социальную акцию, направленную на оказание помощи ветеранам — участникам Великой Отечественной войны.

Акция проводилась на территории Свердловской области в городах: Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Асбест, Первоуральск, Сухой Лог, Невьянск, Сысерть, Талица.

В рамках акции, с 21 апреля по 7 мая 2010 года, представителями ВДПО и пожарной охраны проведены следующие мероприятия:

- установлены первичные средства пожаротушения и автономные извещатели  в квартирах 22 участников Великой Отечественной войны — ветеранов пожарной охраны;

- произведена проверка вентиляционных каналов в квартирах 7 тружеников тыла во время Великой Отечественной войны (г. Серов);

- размещены стенды противопожарной направленности в подъездах 7 домов, где проживают участники Великой Отечественной войны — ветераны пожарной охраны (г. Асбест), а также в здании «Боровской дом — интернат для престарелых и инвалидов» (г. Талица);

- выполнен монтаж пожарной сигнализации в квартире участника Великой Отечественной войны, ветерана пожарной охраны (г. Екатеринбург);

- осуществлен капитальный ремонт печи садового дома (г. Екатеринбург);

- произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций общей площадью 369 кв.м. в «Отделении временного пребывания ветеранов» (г. Невьянск);

- оказана материальная помощь 30 ветеранам,

- вручены ценные подарки 9 участникам Великой Отечественной войны (г.г. Серов, Сухой Лог, Сысерть, Нижний Тагил).

Мероприятия по проведению социальной акции на территории Свердловской области были освещены средствами массовой информации, опубликованы в местных печатных изданиях, информация размещена на сайтах ГГУ МЧС России по Свердловской области и Свердловского областного отделения ВДПО.

В преддверии Новогодних праздников с целью организации профилактической работы по снижению количества пожаров и гибели людей на территории Свердловской области в период с 10 декабря 2010 г. по 24 декабря 2010 г. проходила акция «Новогодняя елка».

Организаторами акции выступили Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с Главным Управлением МЧС России по Свердловской области.

В рамках акции Учебный центр Свердловского областного отделения ВДПО и местные отделения ВДПО на безвозмездной основе проводили обучение мерам пожарной безопасности ответственных лиц за пожарную безопасность детских дошкольных образовательных учреждений города Екатеринбурга и муниципальных образований в Свердловской области. На сегодняшний день СОО ВДПО провело обучение около 800 ответственных лиц за пожарную безопасность детских дошкольных образовательных учреждений города Екатеринбурга.

Обучение проходило в  два этапа: теоретическое занятие где были рассмотрены следующие вопросы: организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий; первичные средства пожаротушения; действия сотрудников учреждения при пожаре. Предусмотрены практические занятия — это прокладка рукавной линии от пожарного крана и работа с огнетушителем.

Участники семинара смогли потренироваться в тушении новогодней елки, используя первичные средства пожаротушения. В работе семинара принимали участие работники территориальных подразделений ГПН г. Екатеринбурга.

Акция «Новогодняя елка» имела свое продолжение в крупных торговых центрах г. Екатеринбурга: «Омега», «Парк Хаус», «Екатерининский», «Мега».

Инструкторский состав городских / районных отделений принял участие в спецрейдах по обучению населения мерам пожарной безопасности при установке новогодней елки, использования пиротехнической продукции. В ходе рейдов было обучено 2413 человек, за время проведения акции было распространено 3307 памяток.

В целом по результатам 2010 года положительная динамика в работе по общественно-полезной и социально-значимой деятельности ВДПО достигнута в городах Алапаевске, Асбесте, Камышлове, Невьянске, Первоуральске, Талице.

Слабо и малоэффективно с начала 2010 года проводится работа местных отделений ВДПО  в городах, г.Красноуральске, г.Верхней Салде, г.Полевском.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВДПО за 12 месяцев 2010 года

№ п/п

Наименование мероприятий

12 месяцев 2010 год

  1.  

Количество инструкторов по оргмассовой работе

18

  1.  

Количество дружин юных пожарных

601

  1.  

Количество членов ДЮП

7352

СРЕДСТВА НАГЛЯДНО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

  1.  

Оформлено уголков пожарной безопасности

1882

  1.  

Распространено памяток, листовок на п/п тему

46937

  1.  

Организовано показов видеоматериалов (видеороликов)

1749

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

  1.  

Опубликовано материалов в газетах, журналах

212

  1.  

Организовано выступлений на радио

193

  1.  

Организовано выступлений на телеканалах

144

РЕКЛАМА

  1.  

Оформлено рекламных стендов, растяжек, бортов автотранспорта

57

ОБУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  1.  

Обучено в жилом фонде

40235

  1.  

Проведение массовых мероприятий с населением

70

Количество человек

46937

  1.  

Проведение массовых мероприятий с несовершеннолетними

159

Количество человек

29953

  1.  

Обучение мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях

1725

Количество человек

76818

  1.  

Количество выступлений на совещаниях в управлениях (отделах) образования

50

Количество человек

1636

  1.  

Обучено по программе пожарно-технический минимум

2668

  1.  

Обучено по программе противопожарный инструктаж (за оплату)

582

  1.  

Обучено по программе противопожарный инструктаж (бесплатно)

17811

ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

  1.  

Израсходовано средств на оргмассовые мероприятия (всего, руб.)

  1.  

Всего обучено населения

182232

Старший инструктор по оргмассовой работе СОО ВДПО Екатерина Геннадьевна Панина

 ←Обратно к списку