О результатах общественно-полезной и социально-значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 6 месяцев 2010 года

О результатах общественно-полезной и социально-значимой деятельности ВДПО на территории Свердловской области за 6 месяцев 2010 года

Всероссийское добровольное пожарное общество — это самая крупная Всероссийская общественная организация пожарных добровольцев. Она ведёт широкую массовую работу по формированию сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, по привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров.

Свердловское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» является структурным подразделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ВДПО) и объединяет 25 местных отделения ВДПО, находящиеся в городах и районах Свердловской области.

Смыслом деятельности и уставной целью ВДПО является содействие органам власти, местного самоуправления, организациям и гражданам в обеспечении пожарной безопасности, а основными задачами являются противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности.

Приоритетным направлением пожарно-профилактической работы среди населения на территории муниципальных образований в Свердловской области является организация деятельности 18 инструкторов пожарной профилактики. За первое полугодие 2010 года сотрудниками Свердловского областного отделения ВДПО на территории нашей области мерам пожарной безопасности обучены 89275 человек, из них  в ходе проведения инструктажей, лекций и бесед мерам безопасного поведения населения в жилом секторе обучены 16636 человек. Инструкторский состав совместно с работниками противопожарной службы принимали участие в 121 рейде по проверке противопожарного состояния жилого сектора, в результате которых было обучено 14179 человек. С целью предупреждения пожаров были организованы и проведены 63 собрания с населением, в ходе которых разъяснены правила пожарной безопасности 1880 жителям.

Как показывает практика, эффективность массовых мероприятий противопожарной пропаганды существенно возрастает при активном использовании для ее проведения наглядной агитации, технических средств информирования населения, игровых программ для детей. В результате реализации планов пропагандистской деятельности и соглашений с Главным управлением МЧС России по Свердловской области за 6 месяцев 2010 года на территории области организованы 47 мероприятий, в которых принимали участие 8616 человек. Наиболее эффективно данная работа с начала 2010 года была организована в городах: Нижний Тагил, Асбест, Кушва, Невьянск, Алапаевск, Сысерть, Ирбит, Талица. Вместе с тем,  в таких местных отделениях ВДПО, как Первоуральск, Серов, Камышлов, Белоярский работа в этом направлении до настоящего времени не организована.

Одним из приоритетных направлений в организации противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО является профилактическая работа с детьми. Наиболее активно эта работа организована местными отделениями ВДПО в Нижнем Тагиле (121 мероприятие с охватом 3160 человек), Верхней Салде (105/3672), Каменск-Уральске (81/6247), Камышлове (54/1987), Первоуральске (45/964), Серове (46/2091).

Недостаточно уделяется внимание организации профилактических мероприятий по предупреждению гибели и травматизма детей при пожарах в Асбесте (6 мероприятий с охватом 197 человек), Белоярский (6/143), Талице (7/163), Алапаевске (8/195).

Особое значение в работе по повышению имиджа ВДПО и воспитании культуры безопасности жизнедеятельности у населения отводится средствам массовой информации.

В результате сотрудничества со средствами массовой информации с начала 2010 года о мерах безопасного поведения и деятельности ВДПО:

Во втором квартале 2010 года инициативно и творчески организовали  взаимодействие с телевизионными каналами в городских округах: г. Каменск-Уральский (47), Камышлов (3). Эффективно осуществляется взаимодействие с печатными средствами массовой информации отделениями ВДПО в городах Камышлов, Первоуральск, Алапаевск, Асбест, Талица и Сухой Лог.

В деятельности по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности все большую роль играет использование Интернет-ресурсов. С целью информирования населения о деятельности  ВДПО, местными отделениями используются возможности сайта СОО ВДПО. В соответствии утвержденного графика городскими и районными отделениями ВДПО систематически представлялась  информация для областного сайта.

В целом по результатам 6 месяцев 2010 года положительная динамика в работе по обучению населения основам пожаробезопасного поведения достигнута в городах Алапаевске, Асбесте, Каменск-Уральском, Камышлове, Невьянске, Первоуральске, Серове, Сухом Логе, Талице, Ирбите.

Слабо и малоэффективно с начала 2010 года проводится работа местных отделений ВДПО  в городах г.Артемовском, г.Белоярском, г.Полевском.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВДПО за 6 месяцев 2010 года

№ п/п

Наименование мероприятий

6 месяцев 2010 год

  1.  

Количество инструкторов по оргмассовой работе

15

  1.  

Количество дружин юных пожарных

601

  1.  

Количество членов ДЮП

7352

СРЕДСТВА НАГЛЯДНО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

  1.  

Оформлено уголков пожарной безопасности

815

  1.  

Распространено памяток, листовок на п/п тему

18 711

  1.  

Организовано показов видеоматериалов (видеороликов)

519

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

  1.  

Опубликовано материалов в газетах, журналах

101

  1.  

Организовано выступлений на радио

85

  1.  

Организовано выступлений на телеканалах

56

РЕКЛАМА

  1.  

Оформлено рекламных стендов, растяжек, бортов автотранспорта

51

ОБУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  1.  

Обучено в жилом фонде

16 636

  1.  

Проведение массовых мероприятий с населением

47

Количество человек

8 616

  1.  

Проведение массовых мероприятий с несовершеннолетними

75

Количество человек

9 707

  1.  

Обучение мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях

566

Количество человек

33 205

  1.  

Количество выступлений на совещаниях в управлениях (отделах) образования

24

Количество человек

618

  1.  

Обучено по программе пожарно-технический минимум

1 381

  1.  

Обучено по программе противопожарный инструктаж (за оплату)

350

  1.  

Обучено по программе противопожарный инструктаж (бесплатно)

18 762

ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

  1.  

Израсходовано средств на оргмассовые мероприятия (всего, руб.)

  1.  

Всего обучено населения

89 275

В соответствии с комплексным межведомственным планом мероприятий по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах в Свердловской области на 2009-2010 учебный год организованы и проведены:

Старший инструктор по оргмассовой работе СОО ВДПО Екатерина Геннадьевна Панина

 ←Обратно к списку