В случае крупного возгорания немедленно покинь помещение

ВДПО

Расскажите детям!

Уважаемые родители и ребята!

Мы предлагаем вам познакомиться с основными правилами пожарной безопасности.

В случае крупного возгорания немедленно покинь помещение

Если огонь разгорелся слишком сильно, и ты видишь, что не можешь справиться с ним, нужно НЕМЕДЛЕННО покинуть помещение. Помоги выйти малышам и старикам. Плотно закрой за собой дверь. Обратись за помощью к соседям, попроси их вызвать пожарных.

Если квартира сильно задымлена, необходимо нагнуться или лечь на пол. При пожаре едкий ядовитый дым поднимается вверх, к потолку, поэтому нужно накрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены. При сильном задымлении почти ничего не видно и стена поможет тебе не потерять направление выхода..

Родителям — на заметку!

Повесьте возле телефона лист бумаги с вашим подробным адресом и телефонами всех служб: пожарной охраны, милиции, скорой помощи, а также членов Вашей семьи.

А ЧТО, ЕСЛИ...

Родителям — на заметку!

Поговорите с ребенком о рассмотренной ситуации. Задавайте вопросы, чтобы понять, что ребенок думает об этих ситуациях, не был ли он свидетелем таких ситуаций. Не попадал ли в них сам. Подобный разговор должен быть максимально деликатным: ребенок должен быть уверен, что Вы его не осудите и всегда поддержите. Подчеркивайте, что ребенок может приложить усилия, чтобы защитить и обезопасить себя во время пожара. А также, убеждайте, что главное — не создавать пожароопасных ситуаций.