Наклейка самоклеющаяся на огнетушитель (100*140)

2.50 руб.

Похожие товары

Какие знаки безопасности относятся к основным: виды и назначение

Знаки безопасности обеспечивают охрану жизни и сохранение здоровья человека. К ним относятся обозначения о пожарной безопасности, эвакуационные, санитарные и медицинские символы. Они бывают предупреждающими, предписывающими, указательными, запрещающими и вспомогательными. У каждого из них есть свое назначение, графическое изображение и сфера применения.

В изготовлении знаков применяются различные виды сигнальных цветов и их сочетания:

Красный означает опасную обстановку, указывает на риск аварийной ситуации, пожарное оснащение и противопожарные средства по защите.

Желтый указывает на возможные опасности, предупреждает о них и предостерегает от опасных действий.

Зеленый символизирует безопасную обстановку. Передает информацию о помощи, спасении, а также нормальном состоянии оборудования.

Синий используется в качестве предписания для избегания опасной ситуации, передает данные об обязательных действиях, которые будут обеспечивать безопасность.

Рассмотрим подробнее, какие существуют плакаты и знаки безопасности. Группы запрещающих, предписывающих, предупреждающих, указательных и вспомогательных относятся к основным обозначениям безопасности. Каждая группа предназначена для использования в определенных ситуациях. Ниже представлена общая характеристика знаков безопасности по отдельности.