В Невьянске проведены открытые уроки по предупреждению возникновения пожаров

Инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина совместно с  сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы организовала познавательно-развлекательную программу на противопожарную  тематику. Мероприятие проводилось для учеников пятых классов средней образовательной школы №5 г. Невьянска.

Специалисты напомнили школьникам об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в период особого пожароопасного  режима,  который объявлен из-за устойчивой сухой погоды и предупредили о возможных последствиях, приводя примеры пожаров из-за детской шалости с огнем, произошедших за последний период.

Мальчишки и девчонки познакомились с газодымозащитным комплектом (ГДЗК), предназначенным для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов, образующихся при пожарах, а также примерили пожарное обмундирование, имеющееся в распоряжении сотрудников. Специалисты противопожарных служб провели инструктажи по использованию  первичных средств пожаротушения – на территории школы продемонстрирован огнетушитель ОП-5 в действии.  Учащиеся с неподдельным интересом наблюдали за происходящим, когда сотрудники приступили к ликвидации условного очага возгорания при помощи порошкового огнетушителя, самые смелые получили возможность попрактиковаться в его применении. Для закрепления полученных знаний всем ребятам были вручены брошюры, книжки и памятки о правилах поведения при пожаре. Такие встречи помогают не только многое узнать об особенностях опасной и мужественной профессии пожарного, но и напомнить детям об основных правилах пожарной безопасности в быту.

picpicpicpicpicpicpicpic

2022 год

06/05/2022