День рождения пожарной лестницы в ВДПО

Мало кто знает, что пожарная лестница отмечает свой День рождения 8 апреля – именно в этот день в 1766 году ее запатентовали. Сегодня это приспособление является одним из незаменимых средств для спасения людей. Первая пожарная лестница была длиной 10 метров, а в России первую механическую пожарную лестницу сделали в 1777 году. С тех пор она не раз усовершенствовалась и продолжает помогать во время чрезвычайных происшествий. 

Свердловское областное отделение ВДПО не осталось в стороне и отметило это событие праздником для малышей из детского сада № 586 Чкаловского района г. Екатеринбург. Специалисты провели для мальчишек и девчонок увлекательное путешествие в мир пожарной безопасности. Дети смотрели мультфильм о правилах безопасного поведения, разгадывали загадки, отвечали, как вызвать пожарных, если дома начался пожар и участвовали в пожарной эстафете, а также посетили выставку детских поделок, посвященную пожарной безопасности. По традиции детишки облачались в боевую одежду пожарного и спасали «пострадавшие» игрушки. За быстрые секунды каждый участник получил в награду значок ВДПО и был зачислен в отряд «Юные помощники спасателей».

В завершении мероприятия, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров провел инструктаж по правилам пользования огнетушителем – на открытом воздухе каждый малыш, облачившись в «боёвку», тушил настоящий очаг возгорания. Мальчишки и девчонки поблагодарили специалистов за познавательный праздник, в котором с удовольствием участвовали не только ребята, но и их родители.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2022 год

08/04/2022