Свердловских журналистов наградили премией ВДПО имени В.А. Гиляровского

Свердловские журналисты Анжелика Горина - МАУ «Редакция газеты» Сельская новь» и Наталья Зайка - АНО «Редакция общественно-политической газеты «Новое знамя в Белоярском округе» стали победителями Всероссийского конкурса им. В.А. Гиляровского для представителей средств массовой информации в номинации «Лучший материал в печатных СМИ». Конкурс был приурочен к юбилею Российского пожарного общества - летом 2022 года одной из крупнейших общественных организаций в России исполняется 130 лет.

В рамках сотрудничества представителей ВДПО со средствами массовой информации для корреспондентов местных газет были организованы рабочие встречи с ветеранами и действующими работниками ВДПО. В ходе бесед Анжелика и Наталья узнали, что добровольные пожарные уже больше века являются неотъемлемой частью системы пожарной безопасности. Работниками ВДПО проводятся сотни общественно полезных мероприятий противопожарной тематики, мерам пожарной безопасности обучаются тысячи граждан, а силами добровольных противопожарных формирований успешно ликвидируются пожары в населенных пунктах. Именно мужество, благородство, сила духа и воля этих людей как и много веков назад, так и в наши дни помогают достойно продолжать благородное дело – дело борьбы с огненной стихией.

Мастерство свердловских журналистов было высоко оценено членами жюри конкурса. Сегодня 7 февраля, в рамках Дня огнетушителя, в Свердловском областном отделении ВДПО состоялось торжественное награждение победителей памятным знаком имени В.А. Гиляровского и денежным сертификатом в 25 тысяч рублей. Награду по поручению Председателя ЦС ВДПО Алексея Крылова вручил первый заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Андрей Рыжков. Андрей Николаевич пожелал журналистам профессиональных успехов, удачи и новых ярких впечатлений от работы. После вручения премии представители ВДПО вместе с журналистами отправились в пресс-тур по истории Дня огнетушителя. Ну, а это, уже другая история, о которой мы расскажем в отдельном материале.

 

Для справки:

Владимир Алексеевич Гиляровский – русский писатель, журналист, публицист и поэт. Имя этого классика носят улицы России, также его имя присвоено одной из малых планет Солнечной системы. В 2003 году Центробанк России выпустил в обращение десять тысяч серебряных монет, посвященных 150-летию со дня рождения Гиляровского, а в 2007 году Постановлением Президиума ЦС ВДПО был учрежден знак ВДПО «Премия имени В.А. Гиляровского», чей вклад в развитие русской публицистики, журналистики и художественной прозы сложно переоценить.

picpicpicpic

2022 год

07/02/2022