В Невьянске проведен профилактический рейд по местам проживания неблагополучных семей с вручением дымовых извещателей

В целях профилактики возникновения пожаров, специалистами Невьянского районного отделения ВДПО в рамках операции «Безопасный Новый год» организованы профилактические мероприятия по проверке состояния жилья в п.Цементный. Инструктор ВДПО совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части и представителями Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили жилища семей, находящихся в социально-опасном положении.

Организаторы рейда напомнили владельцам жилых помещений о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании бенгальских огней и хлопушек. Инструктор предупредила об основных причинах возгораний при неправильном использовании электрических гирлянд и пиротехники в период новогодних праздников. Ребятишкам были приведены примеры пожаров по неосторожному обращению с огнем и их последствий. В каждом доме было проверено наличие дымовых извещателей, ранее установленных в ходе акций. Обнаружив их отсутствие на момент проверки, решено было вновь установить 2 дымовых извещателя, которые своевременно оповестят хозяев дома в случае возгорания.

В ходе рейда представители противопожарной службы также проверили в каком состоянии находится электропроводка в жилых помещениях, правильность эксплуатации газовых и электрических приборов. Были выявлены такие нарушения, как использование электрической плитки в непосредственной близости с легковоспламеняющимися предметами в целях обогрева квартиры, что категорически запрещено. С выявленными нарушениями хозяева согласились, обещав устранить неисправности в ближайшее время.

Инструктор Невьянского районного отделения ВДПО вручила мальчишкам и девчонкам книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности!», а сладкие подарки, билеты на новогоднее представление во Дворец культуры машиностроителей г.Невьянска они получили от Снегурочки. Взрослым специалисты вручили листовки с правилами использования газового оборудования, электроприборов, а так же памятки «Использование пиротехники» и листовки с номерами вызова спецслужб.

picpicpicpicpicpicpicpic

2022 год

10/01/2022