Поздравляем представителей ВДПО c победой на областном фестивале «Созвездие мужества-2021»

В г.Екатеринбурге прошел областной этап фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В этом году торжество прошло в режиме видеоконференцсвязи, номинантов фестиваля  чествовали в нескольких студиях, расположенных в городах Свердловской области. В рамках фестиваля традиционно назвали самых лучших и достойных представителей профессий, лучшие структурные подразделения в системе МЧС, общественные организации и имена героев 2021 года.

Среди номинантов фестиваля 6 детей-героев, все они получили медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС». Медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» вручили Семену Гимранову, Артуру Черкашину, Наталье Кузнецовой и Евгению Щукину из г.Екатеринбурга. За спасение на пожаре восьми человек, пятеро из которых были дети, нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС» награжден екатеринбуржец Игорь Демчук. Аналогичной ведомственной наградой МЧС России награжден Иван Антипин, спасший из горящей квартиры парализованного человека. Сотрудники полиции Георгий Толмачев и Олег Зеленкин, за помощь огнеборцам в ликвидации природного пожара на территории центрального парка культуры и отдыха им. Маяковского награждены медалью «XXX лет МЧС России».

В рамках фестиваля чествовали не только тех, кто проявил себя в условиях ЧС, но и тех, кто активно занимается пожарно-спасательным спортом. Среди таких номинантов удостоилась награды в номинации «Лучший спортсмен» Данил Темерев из г. Екатеринбурга. Данил является кандидатом в мастера спорта. Постоянный член Сборной юношеской команды Свердловской области по пожарно-спасательному спорту. Серебряный призер зимнего Чемпионата России в подъеме по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни (Воткинск 2021). Бронзовый призер зимнего чемпионата России на 100 метровой полосе с препятствиями среди юношей старшей возрастной группы (Воткинск 2021).

Диплом фестиваля в номинации «Лучший пропагандист общественник» получила инструктор по организационно-массовой работе Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина. Она всегда креативно и творчески подходит к проведению любого профилактического мероприятия. У Ирины уникальные голосовые способности. Ее фишка на протяжении многих лет - оригинальный жанр, совмещающий речевое и театральное искусства. Проводя профилактические мероприятия по пожарной безопасности с детьми, для себя она сделала вывод, что никакие нотации и бесконечные «нельзя» не смогут привлечь внимание детской аудитории. Любую инструкцию в стихотворной форме, положив на музыку, можно преподнести детям, как мини-концерт, который ребятня с удовольствием слушает, раскрыв рты. Придумывая то сказки, то песни на пожарную тематику, она озвучивает персонажей своим «мультяшным» голосом, тем самым привлекая внимание непоседливой ребятни. Ирина считает, что информация, подаваемая  в такой занимательной форме, где-то под коркой головного мозга у детей обязательно усвоится.

В студии 59 пожарно-спасательного отряда также были отмечены номинанты фестиваля, среди которых были представители ВДПО. Так лучшей добровольной пожарной дружиной стала дружина ГО Верхнее Дуброво. Добровольная пожарная дружина рабочего поселка Верхнее Дуброво начала свою активную деятельность, когда ее командиром стал Александр Анатольевич Обоянский. Это было в 2018 году. В дружину сплотились инициативные и неравнодушные молодые люди. В 2021 году дружина восемь раз выезжала на пожары: это были возгорания хозпостроек, садового домика. Тушение несанкционированной свалки и травы. В июне месяце члены дружины участвовали в поисках потерявшейся женщины в лесу. Зимой не отказывают в помощи застрявшим в сугробах автомобилистам. Под руководством Александра Обоянского проводится большая работа по обучению мерам пожарной безопасности детей и подростков местной школы и дошкольных учреждений поселка.

В номинации «Лучший руководитель дружины юных пожарных» диплом областного фестиваля «Созвездие мужества» получила Анна Пелевина из г. Заречного. Анна Юрьевна является руководителем ДЮП «Фортуна» в МАОУ ГО Заречный «СОШ №1», под ее руководством в 2020 году ребята заняли 2 место во Всероссийском смотре-конкурсе среди дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России!». А в 2021 году ее подопечные ребята заняли первое место, став победителями областного этапа конкурса «Лучший агитационный видеоролик в социальных сетях».

Свердловское областное отделение ВДПО поздравляет представителей ВДПО c победой на областном фестивале «Созвездие мужества-2021» и желает новых успехов в профессиональной деятельности!

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

17/12/2021