Пожар лучше предупредить - чем потом его тушить

В рамках месячника гражданской обороны 20 октября 2021 года инструктор по организационно-массовой работе Сысертского районного отделения провела классные часы на тему «Пожарная безопасность» в школе №1 в Микрорайоне «Новый». Занятия, проведенные с учащимися 3 и 4 классов, были направлены на изучение действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и правил безопасного поведения.

Ребята с темой урока справились хорошо, главным, что вызвало у них интерес это презентация игры «Своя Игра», где они должны были ответить на вопросы викторины и разгадать загадки на пожарную тематику. Скоро каникулы и знания полученные, на классных часах по пожарной безопасности могут пригодиться школьникам. Большинство детей без раздумий отвечали, что при запахе газа, следует выключить газ и проверить помещение, а вот при возгорании в квартире, окна открывать нельзя, иначе при доступе кислорода пожар может разгореться еще сильнее. И на каникулах ребята обещали специалисту ВДПО не оставлять электроприборы без присмотра.

Дошкольники Сысерсткого района не остались без внимания – с ними также была проведена профилактическая беседа по пожарной безопасности. Инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества посетила детский сад № 3 «Золотой ключик». На занятии дети рассматривали красочные картинки, где они сразу узнали красную машину с белой полосой, которая тушит пожары. Мальчишки и девчонки знают про звуковой сигнал и проблесковые маячки. А вот вопрос инструктора, может ли пожарный автомобиль двигаться на красный сигнал светофора, привел некоторых ребят в замешательство. Одни твердо говорили - ДА, другие - надо ждать зеленого сигнала светофора. Вместе разобрали, что специальная техника, в данном случае пожарный автомобиль, может двигаться на красный сигнал светофора. Ведь от быстроты прибытия пожарного автомобиля зависит жизнь людей и сохранение их имущества.

Обучаясь основным правилам пожарной безопасности, дети получили бесценные знания и положительные эмоции. Специалист ВДПО дополнила уголки пожарной безопасности в учебных заведениях новыми брошюрами, а каждому участнику вручила памятки с номерами вызова спецслужб.

picpicpicpic

2021 год

21/10/2021