Месячник пожарной безопасности на территории Талицкого городского округа

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления протипожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично сотрудниками МЧС и ВДПО, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются.

Экскурсии в пожарную часть и учебный пункт Талицкого районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества для детей дошкольного и школьного возраста – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребенку и запомнится надолго.

В рамках проведения «Недели пожарной безопасности» воспитанники Детского сада № 21 «Светлячок» и ученики 3 «А» класса, которые являются «Кадетами ВДПО» созданными на базе Талицкой школы № 1, посетили 86 пожарно-спасательную часть и ВДПО.

В ходе проведения данного мероприятия, сотрудники пожарной части познакомили ребят со специальной одеждой пожарного, продемонстрировали работу пожарной автолестницы, подачу огнетушащих веществ к условному очагу пожара, как с помощью пожарной автоцистерны, так и с помощью первичных средств пожаротушения – огнетушителей, показали насколько быстро справляется гидравлический аварийно-спасательный инструмент с перекусыванием металлической арматуры.

Инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина рассказала ребятам о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности в быту, которые дошколята должны соблюдать, и конечно же об основных правилах поведения при пожаре. С помощью поучительных стишков ребята выучили номера вызова пожарно-спасательных подразделений. Детвора с восторгом примерила боевую одежду и шлем пожарного, с большим интересом рассматривала пожарную технику, смелые ребята смогли посидеть за рулем пожарной машины.

По завершении экскурсии всем участникам вручены тематические книжки-раскраски по пожарной безопасности.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

13/09/2021