Сегодня — школьник, завтра — солдат

В Невьянске прошли оборонно-спортивные сборы для десятиклассников.

— Взвод, стройся! В шеренги по два становись! — не раз звучала эта команда в городских школах: в течение пяти дней прошли оборонно-спортивные оздоровительные Сборы с учащимися 10-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений Невьянского городского округа допризывного возраста и воспитанников детского казачьего кадетского объединения «Кадеты» школы № 4.

В этом году из-за эпидемиологических ограничений занятия проводились на базе школ, дважды курсанты собрались все вместе. В школе №4 допризывники опробовали свои силы в пожарной эстафете, полосе воина-пограничника, лазертаге и стрельбе из пневматической винтовки. В пожарно-спортивной эстафете, организованной специалистами Невьянского ВДПО, лучшими стали Егор Белоусов из школы №5, Илья Бондарь из школы № 1, Владислав Анибалов, Евгений Шаталин и Евгений Елин из школы № 4. За волю к победе команды-лидеры  были награждены грамотами и денежными сертификатами от Невьянского районного отделения ВДПО. Организаторами полосы воина-пограничника выступила общественная организация ветеранов пограничных войск РФ в г.Невьянске - Олег Белоусов и Вадим Софронов.

Курсанты познакомились с условиями быта военнослужащих в воинской части 40278-14 д.Пьянково, организацией караульной и внутренней служб, приняли участие в учебных стрельбах из боевого оружия. Надо отметить, что здесь наиболее громко о себе заявили учащиеся: Константин Растрепенин из школы №1, Никита Окулов из школы №2, Евгений Шаталин, Андрей Ильиных, Иван Козлов и Алексей Гришин из школы № 4, показавшие отличные результаты.

На базе каждой из школ велись теоретические занятия, в ходе которых будущие солдаты познакомились с Уставами Вооруженных сил РФ, освоили навыки тактической и строевой подготовок, радиационной, химической, бактериологической защиты и медицинской подготовки. Одним словом, ребята получили тот объем знаний и навыков, который, без сомнения, пригодится им в будущей армейской жизни. И на эти пять дней, пусть и с ежедневными вечерними отправками «домой на побывку», они превратились в солдат, убедившись, что солдатское дело — воевать не только смело, но и умело!

picpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

04/06/2021