Учись, играя!

Традиционно месяц апрель богат событиями и мероприятиями на тему безопасности жизнедеятельности. Наступление весны таит в себе немало новых угроз – бурное таяние снегов приводит к разливам рек и наводнениям, рукотворные палы прошлогодней сухой травы перерастают в большие и малые пожары. В апреле начинается пожароопасный сезон и вводится особый противопожарный режим. В преддверии лета особую актуальность приобретают вопросы безопасности детей и взрослых на водных объектах.

Каждый год в апреле по всей стране для учащихся общеобразовательных школ проводятся многочисленные занятия по безопасности жизнедеятельности, посвященные праздничным датам и памятным дням, связанным с историей пожарной охраны, повседневной деятельности пожарно-спасательных подразделений и правилам безопасного поведения в различных условиях. Хорошим подспорьем в работе школьного педагога при подготовке занятий по безопасности жизнедеятельности могут стать разделы интерактивной пожарно-технической выставки на портале вдпо.рф.

В разделе «История пожарного дела» можно найти информацию о становлении пожарного дела в различных регионах нашей страны, героях пожарных, семейных династиях, Аллею славы и Книгу памяти пожарной охраны. В разделе «Виртуальный музей» совершить десятки увлекательных экскурсий по музеям пожарного дела.

Раздел «Культура безопасности» содержит в себе много полезной информации для детей и взрослых. Рекомендации и памятки по различным направлениям пожарной безопасности помогут всем желающим сформировать необходимый базовый объем знаний в области личной безопасности. Но самое интересное в разделе, это «Онлайн-тренажеры».

Викторины, загадки, увлекательные расследования и даже показательные суды над злоумышленниками, вот далеко не полный перечень приемов обучения правилам пожарной безопасности, заложенных разработчиками в идею онлайн-тренажера. В разделе даны подробные инструкции по использованию новейшей технологии не только для детей, но и для педагогов образовательных организаций. Таким образом продукт является универсальным и может использоваться, как в обстановке семейного досуга, так и в ходе проведения школьных занятий.

В преддверии Дня пожарной охраны на территории Свердловской области в ходе проведения Всероссийских открытых уроков по безопасности жизнедеятельности, 325 детей разных возрастных групп уже познакомились с онлайн-тренажерами, размещенными на портале вдпо.рф. Интерактивный обучающий комплекс вызвал живой интерес среди школьников. Никого игры-тренажеры не оставили равнодушными – каждый опрошенный ребенок узнал для себя что-то новое и интересное.

Все ещё думаете, что изучать правила пожарной безопасности скучно? Нет! Вы просто не играли в онлайн-тренажеры http://вдпо.рф/edu/online.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2021 год

29/04/2021