Безопасность прежде всего

Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит особенно остро. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой. Особенно актуальна эта проблема в маленьких сельских населенных пунктах, находящихся вдали от города.

Именно в такой школе, деревни Кириллова, Ирбитского района, состоялась встреча учащихся с заместителем председателя совета Ирбитского ВДПО – Дмитрием Стариковым. Главной темой встречи конечно же стала пожарная безопасность в весенний период.

Что делать, если увидел пожар в лесу или на поле? Как вызвать пожарных? Нужен ли дома огнетушитель? Эти и другие вопросы учащиеся начальной и средней школ обсудили с гостем в интерактивной форме с использованием средств мультимедиа.

Далее школьники проговорили вслух правила пожарной безопасности, сделали выводы, что пал травы весной недопустим, вспомнили алгоритм действий в случае пожара и телефоны экстренных служб 101 и 112.

Но как известно - теория без практики не эффективна, и все участники встречи отправились на открытый стадион, для того что бы узнать, как работает порошковый огнетушитель. Эмоции переполняли ребят, они на перебой рассказывали, что-дома-то у них нет огнетушителя, но они обязательно попросят родителей их приобрести.

Помните, зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким.

Ирбитское районное отделение ВДПО благодарит ребят за помощь, вместе мы сможем изменить отношение людей к пожарной безопасности и уменьшить количество пожаров!

picpicpicpicpicpic

2021 год

27/04/2021