Где можно жарить шашлыки

В МЧС России рассказали, где можно жарить шашлыки и не получить штраф.

Приготовление шашлыков и разведение открытого огня на дачных и приусадебных участках не запрещено законом, отметили в ведомстве.

Приготовление шашлыков и разведение открытого огня на дачных и приусадебных участках в России не запрещено законом, но необходимо соблюдать определенные требования, чтобы не стать виновником природного пожара и не получить штраф. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

«Согласно правилам противопожарного режима в РФ, на территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудован­ных для этого мест. При этом полный запрет правилами не устанавливается», — сказали в пресс-службе. В МЧС пояснили, что жарить шашлыки на даче или приусадебном участке нужно в мангалах и жаровнях, установленных на расстоянии не менее 5 м от дома и хозяйствен­ных построек.

В майские праздники в России ситуация с пожарами может осложниться, так как многие поедут наводить порядок на своих дачах, приусадебных участках, отправятся на отдых в лес. В МЧС отметили, что сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определенных для этого органами местного самоуправления. При этом место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 м от ближайшей постройки, 100 м — от хвойного леса и 30 м — от лиственного леса.

Что касается отдыха на природе, в МЧС советуют взять в лес мангал или жаровню. «Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, так как если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в руках человека», — пояснили в МЧС, добавив, что лучше для приготовления еды воспользоваться специальными углями. Также запрещено разжигать костер над низко растущими деревьями, отметили в МЧС.

Если в регионе введен особый противопожарный режим, то жарить шашлыки и коптить мясо на природе запрещено, устанавливается полный запрет на разведение костров на землях всех категорий. На период действия такого режима региональные власти могут вводить дополнительные ограничительные меры, в том числе запрет на посещение лесов. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня для граждан составляет до 5 тыс. рублей. Во время действия особого противопожарно­го режима его размер увеличивается. Виновникам пожаров, которые приводят к уничтожению чужого имущества, грозит уголовная ответственность.

Год: 2020

19/02/2020