В невьянской спортивной школе прошла учебная эвакуация

Плановые учения по эвакуации сотрудников и учащихся из здания детской юношеской спортивной школы прошли в пос.Цементном. К месту чрезвычайной ситуации прибыли два пожарных автомобиля. За четыре минуты 20 сотрудников и 80 воспитанников спортивной школы покинули помещения. Но двое детей остались в здании. Пожарным предстояло их обнаружить и «спасти». По такому сценарию проходили плановые учения по эвакуации сотрудников и учащихся ДЮСШ при условно возникшей террористической или пожарной угрозе в присутствии представителей МЧС, Невьянского районного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и Росгвардии.

Учения прошли успешно, коллектив вовремя среагировал на сработку сигнализации. Сотрудники правильно и организованно эвакуировались сами и вывели своих воспитанников на безопасное расстояние, быстро собрали данные о количественном составе вышедших и оставшихся в здании и передали данную информацию прибывшим пожарным. Благодаря этому двое «блокированных огнем» юных спортсменов были вовремя обнаружены пожарными и спасены. Одного из «пострадавших» огнеборец вынес «из огня» на руках.

В целях закрепления полученного опыта при отработке правильных действий воспитанников и персонала при эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации, инструктором Невьянского ВДПО Ириной Савиной детям и сотрудникам учреждения был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения – огнетушителя ранцевого и порошкового ОП-5. С ребятами в игровой форме была проведена познавательная программа по правилам поведения в случае возникновения пожара, в ходе которой детишки уяснили для себя, что конкретно, пошагово необходимо делать в случае возникновения ЧС. Всем присутствующим вручены памятки по правилам поведения при пожаре, с номерами телефонов служб экстренного реагирования, дети получили книжки-раскраски "Не играй с огнем!".

Подобные учения по пожарной безопасности проходят ежегодно во всех учреждениях города и района. Организаторы противопожарных служб уверены, что такие мероприятия помогут не только детям, но и взрослым быстро сориентироваться в любой ЧС и сохранить свою жизнь и здоровье окружающих.

picpicpicpicpic

2020 год

30/09/2020