Добровольные пожарные Каменского района к весенне-летнему пожароопасному периоду готовы

На территории Каменского района в добровольной пожарной дружине Каменского городского округа состоят 63 человека. Все они, как и многие другие в Свердловской области, объединены в добровольное пожарное общество «Урал». Эта централизация на областном уровне позволяет более активно развивать добровольное пожарное движение. В частности, эффективно решаются вопросы экипировки, снабжения и поощрения добровольцев. Ежегодно добровольцы оказывают содействие Федеральной противопожарной службе в тушении пожаров на территории Каменского района. Они первыми прибывают на место происшествия и за 2019 год выезжали для тушения пожаров более 100 раз. Добровольцы участвуют в профилактической работе, взаимодействуют с отделом надзорной деятельности, Каменск-Уральским городским отделением ВДПО. Они систематически обучают население района мерам пожарной безопасности, проводят подворовые обходы и распространяют памятки. Добровольцы ежегодно проводят мероприятия, направленные на повышения уровня пожарной безопасности семей социального риска, многодетных и одиноких пенсионеров. В рамках акции «10 000 добрых дел» они посещают такие семьи с целью установить бесплатно предтопочный лист или автономный пожарный извещатель.

Для того чтобы лучше подготовиться к весенне-летнему пожароопасному периоду 2020 года на базе Каменск-Уральского городского отделения ВДПО сотрудники ВДПО совместно с представителями отдела надзорной деятельности г. Каменск-Уральского и Каменского городского округа провели совещание для пожарных добровольцев Каменского района. Совещание было направленно на подготовку специалистов к пожароопасному сезону, поскольку даже в устойчиво сухую и жаркую погоду ежегодно возникает множество пожаров. На совещании присутствовали добровольцы из 11 населенных пунктов Каменского района. Были и вновь принятые добровольцы из с. Барабановское и с. Сосновка.

На совещании добровольцам были обозначены приоритетные цели и задачи по тушению возгораний, по организации профилактической работы среди населения в пожароопасный период 2020 года. Также доведена информация об обстановке с пожарами, гибелью и травматизмом, сложившаяся на сегодняшний день на территории Каменского района, был произведен обзор техники, имеющейся на вооружении пожарных добровольцев.

Организаторы поблагодарили всех присутствующих добровольцев за их труд и отметили, что главная заслуга пожарных дружин заключается в предотвращении возгораний и тушении пожаров. Они оказывают огромную помощь своим односельчанам и помогают противопожарным службам справиться с бедой.

pic

2020 год

19/03/2020