Школьники Невьянского городского округа готовы к «Безопасным каникулам»

Накануне предстоящих каникул для учащихся младших и средних классов Коневской школы инструктор Невьянского районного отделения ВДПО совместно с дружиной юных пожарных г. Невьянска и сотрудниками отряда противопожарной службы № 16 провела профилактическое мероприятие по противопожарной безопасности и познавательную беседу о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В начале беседы дюповцы поведали ребятам о подвигах своих односельчан в годы Великой Отечественной войны. О том, как они помогают ветеранам и труженикам тыла по хозяйству и не забывают поздравлять их с праздниками. Для героев старшего поколения, которых осталось не так много это огромная радость, а для членов команды ДЮП приятная забота.

После содержательной беседы начальник пожарной части с. Конево Александр Холодков и его заместитель Алексей Казанцев повторили с учащимися правила противопожарной безопасности, которые они должны знать и выполнять для сохранения своей жизни и здоровья во избежание опасных ситуаций во время каникул. Напомнили причины, по которым может возникнуть пожар и его последствия, что позволит ребятам в будущем минимизировать риск неосторожного обращения с огнем. Далее ребятам был продемонстрирован фильм «Алгоритм действий в случае пожара в местах с массовым пребыванием людей».

Инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина вместе с членами команды ДЮП провела викторину по проверке усвоенного детьми материала. Вопросы были непростые, детям надо было проявить смекалку и сообразительность. Команды уверенно ответили практически на все вопросы и грамотно определили разницу между капиллярным кровотечением и венозным кровотечением. Мальчишки и девчонки своими убедительными ответами также объяснили, почему электричество нельзя тушить водой, почему нельзя пути эвакуации изготавливать из легко сгораемых материалов, почему человеку нельзя бежать, если на нем загорелась одежда. В завершении профилактического мероприятия был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения – огнетушителя порошкового и углекислотного, которые необходимо иметь в каждом доме и автомобиле.

Мероприятие получилось настолько познавательным, что многие учащиеся заинтересовались, как можно стать членом дружины юных пожарных. По окончанию встречи, ребята пожелали спасателям спокойных дежурств, обещая непременно соблюдать все требования пожарной безопасности, а в будущем нести службу в рядах Вооруженных сил РФ и достойно защищать свою Родину, как это делали их деды и прадеды. Дети были поощрены книжками-раскрасками «Не играй с огнем!» и памятками с номерами телефонов экстренных служб, предоставленными Невьянским районным отделением ВДПО. В свою очередь инструктор ВДПО и сотрудники противопожарной службы пожелали учащимся во время каникул не забывать о правилах безопасности в быту, чтобы уберечь себя и своих близких от несчастья.

picpicpicpicpic

2020 год

19/03/2020