Как правильно ориентироваться в знаках пожарной безопасности

Посещая места с массовым пребыванием людей, к примеру: организацию, предприятие или просто магазин, каждый человек сталкивается со знаками пожарной безопасности. Каждый знак несет в себе определенную информацию. Разобраться какой знак, о чем говорит, поможет заместитель председателя Кушвинского городского отделения ВДПО Лев Еремин.

- Знаки пожарной безопасности предназначены для предотвращения пожаров, регулирования действий людей, выполнения ими определенных правил при пожаре и для обеспечения пожарной безопасности, поэтому знать и различать знаки должен уметь не только ответственный по пожарной безопасности на предприятии или в организации, но и любой гражданин,- рассказывает Лев Еремин.

- Все требования, предъявляемые к размещению указателей, табличек и знаков пожарной безопасности, действуют во всех общественных зданиях. Все сотрудники предприятий и учреждений обязаны ознакомиться с их назначением и местами их размещения. За соблюдением правил пожарной безопасности наблюдают контролирующие органы, а за несоблюдение требований ответственные лица или руководители могут подвергаться штрафным санкциям.

- Лев Юрьевич, ответственные за пожарную безопасность и другие специалисты подробно изучают все категории и подкатегории данных знаков. Расскажите, как обычным гражданам научиться быстро, ориентироваться в знаках?

- Если речь идет о понятии и запоминании знаков, то все пожарные знаки можно разделить в первую очередь по четырем цветам: красный, желтый, зеленый и синий. Например, знак на котором присутствует красный круг на белом фоне, зачеркнутый одной полосой означает запрещение опасного поведения или действия. Это категория знаков называется запрещающие знаки. К примеру «Курить запрещено» или «Запрещается загромождать проходы и/или складировать». Если же знак полностью красный, то он говорит об обозначении и определении мест нахождения пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов, например: «Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики», «Огнетушитель». Желтый цвет знака означает предупреждение, предостережение о возможной опасности, то есть предупреждающие знаки. Например: знак «Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества». Зеленый цвет знака – обозначение пути эвакуации или эвакуационные знаки. Например: «Направление к эвакуационному выходу по лестнице вниз налево», «Эвакуационный выход здесь». И наконец, синий знак – указание, разрешение определенных действий. Эта категория знаков называется - предписывающие знаки. Например: «Место для курения».

-Лев Юрьевич, по ГОСТу знаки пожарной безопасности, размещенные на пути эвакуации, должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов, либо иметь внутреннее или внешнее освещение от автономного или аварийного источника питания. Расскажите, что такое фотолюминесцентный знак?

- Это знак, изготовленный с применением фотолюминесцентных материалов, он впитывает естественный или искусственный свет. Затем, если основное освещение отключается и аварийное не срабатывает в случае пожара или какой-либо другой чрезвычайной ситуации, знак будет светиться, а обозначение на нем будет хорошо различимым. Тогда как обычные знаки, которые выполнены просто с нанесением краски на пленку, при отсутствии источника света, будут не видны.

Все противопожарные знаки в отделениях Всероссийского добровольного пожарного общества Свердловской области изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТа. Знаки пожарной безопасности можно приобрести в любом городском и районном отделении ВДПО на территории Свердловской области.

pic

2020 год

05/03/2020