Познавательная экскурсия по пожарной части прошла для школьников г. Невьянска

В преддверии празднования 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне на территории 46 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда г. Невьянска для учащихся школ города инструктором Невьянского районного ВДПО Ириной Савиной была проведена познавательная экскурсия по пожарной части. Правила пожарной безопасности усваиваются детьми быстрее и лучше, если им об этом рассказывают непосредственно в стенах самой пожарной охраны.

Инструктор Невьянского районного отделения ВДПО провела в учебном классе для ребят инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения, на примере огнетушителя ОП-5, беседу по правилам пожарной безопасности в быту и вручила всем присутствующим листовки с номерами телефонов служб экстренного реагирования. Школьники внимательно прослушали полученную информацию от специалиста пожарного дела. Вниманию посетителей также был представлен уголок боевой славы, на котором сотрудники 46 пожарно-спасательной части увековечили в памяти подвиги своих дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, многие из которых так и не вернулись с фронта. Дюповцы Алексей Путилов и Камила Рыкова рассказали о подвигах солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, чьи фотографии размещены на стенде. Инструктор ВДПО тоже поведала трагическую историю своего деда, погибшего в первый месяц с начала войны, место захоронения которого до сих пор неизвестно, а так же о голодном военном детстве своего отца, оставшегося круглым сиротой. Уголок боевой славы является незаменимым помощником в патриотическом воспитании подрастающего поколения, так как развивает чувство уважения к боевым традициям, гордости за его прошлое и настоящее, ответственности и чувству долга по отношению к своему народу, семье и Родине. Также к 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе пожарной части дети сотрудников части организовали выставку детского творчества. Их рисунками и поделками смогли полюбоваться все присутствующие.

Члены команды дружины юных пожарных «Прометей» из школы № 4 воспользовались возможностью перед предстоящим слетом ДЮП попрактиковаться в облачении в боевую одежду пожарного, засекая при этом время. Никите Козлову не было в этом равных. Камила Рыкова показала мастер - класс по вязанию веревочных узлов, проявив при этом сноровку и умение. Старшеклассники задавали пожарным множество разнообразных вопросов. На которые получили подробные квалифицированные ответы от начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы Романа Асадова.

После экскурсии по пожарно-спасательной части у ребят осталось множество положительных эмоций. Такие мероприятия дают возможность детям еще раз убедиться в том, что служба в пожарных частях – это сложная, ответственная и почетная работа, а пожарный - это герой и в мирное время и в годы войны, спасающий из огня людей и их жилища.

picpicpicpicpicpic

2020 год

27/02/2020