Юные помощники пожарных

В образовательных учреждения города Камышлова и Камышловского района ведется активная работа с дружинами юных пожарных, которые готовятся показать свои знания и навыки в области пожарной безопасности на предстоящем городском слете.

Так, для ребят из команды ДЮП школы № 3 г. Камышлова инструктором Камышловского районного отделения ВДПО Верой Бородиной была организована встреча с добровольным пожарными Андреем Чечуровым и Евгением Кузьминым. В начале встречи пожарные рассказали о профессии пожарных, о том, чем занимаются добровольные пожарные в селах. После беседы с пожарными ребята отрабатывали практические навыки по вязанию пожарных узлов и одеванию боевой одежды. Очень активно выполняли задания командир ДЮП Полина Панова и член команды Кирилл Завьялов. Инструктор Камышловского районного отделения ВДПО продемонстрировала ребятам теплоотражающий костюм, который используется для обеспечения безопасности и высокого уровня защиты личного состава пожарных подразделений. На занятии мальчишки и девчонки смогли примерить на себя газодымозащитный комплект и узнать, что он обеспечивает эффективную защиту от токсичных продуктов горения при пожаре.

Команды ДЮП из школы № 7 и лицея № 5 побывали в пожарной части № 18/6, где огнеборцы пожарной части Виктор Чепелев и Сергей Смертин ответили ребятам на вопросы: что такое пожарный ствол и что такое трехходовое разветвление? Пожарные также продемонстрировали школьникам аварийно- спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и показали пожарно-техническое вооружение.

Занятиями остались довольны и школьники, которые узнали много интересного, и пожарные, которые зарядились от детей положительными эмоциями. Подобные встречи сотрудников противопожарных служб с учащимися формируют культуру безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. Знакомят с профессией пожарного, учат строго соблюдать правила пожарной безопасности.

picpicpicpicpicpic

2020 год

20/02/2020