Школьники г. Невьянска приняли участие в познавательно-развлекательном мероприятии

Для учащихся школы № 4 г. Невьянска инструктором Невьянского районного отделения ВДПО Ириной Савиной совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части, отдела надзорной деятельности и профилактической работы было проведено познавательно-развлекательное мероприятие по противопожарной безопасности с членами команды ДЮП «Прометей». Цель проведения мероприятия - научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления.

Команда ДЮП подготовила для детей младшего и среднего звена школы выступление, которое ребята постарались сделать максимально познавательным и интересным. Ярко, красочно и криативно они поделились своими глубокими знаниями в области пожарной безопасности и правильном поведении в случае возникновения пожара, а так же опытом работы в дружине юных пожарных. Дюповцы рассказали, что в процессе повседневной работы у них развиваются всевозможные таланты, так как они занимаются пропагандой противопожарных знаний в различной форме: выпуск стенгазет и листовок, проведение бесед и игр с младшими классами, участие в различных конкурсах и профилактических рейдах. Все это дает им возможность выбрать себе дело по душе и развивать мастерство: художников, чтецов, танцоров, умение работать на компьютере, а также с радио и видеоаппаратурой. С огромным любопытством и интересом маленькие зрители наблюдали за выступлением одиннадцатиклассников на сцене, мечтая попасть в ряды юных пожарных на будущий год.

Инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина организовала для детей пожарно-тактические игры, направленные на обобщение и повторение изученного материала на уроках ОБЖ, отработку действий в условиях, приближенных к реальным. В ходе игр ребята повторили основные правила поведения во время пожара и разобрали недопустимые действия на пожарах. Некоторые школьники попробовали себя в роли пожарных и в считанные секунды надевали на себя пожарное обмундирование, теплоотражающий костюм, газодымозащитный комплект, который предохраняет от дыма и продуктов горения голову, глаза и органы дыхания человека. Все это происходило под чутким руководством сотрудников противопожарных служб. После увлекательных игр инструктор ВДПО провела для детей инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения на примере порошкового огнетушителя. Затем любопытная ребятня вышла во двор школы, где порошковый огнетушитель был продемонстрирован в действии. На познавательной игре дети также познакомились с пожарно-техническим вооружением пожарного автомобиля и попробовали себя в роли спасателей. Облачившись в газодымозащитный комплект, мальчишки в рекордно короткое время эвакуировали самую маленькую первоклассницу в «безопасное» место.

В ходе такого насыщенного и интересного мероприятия учащиеся узнали, что современный пожарный должен владеть широким спектром знаний в области различных наук. Дети были в восторге от познавательно-развлекательной игры и получили знания о правилах безопасного поведения при пожаре, в быту, на дороге; научились применять их не только в играх и инсценировках, но и в повседневной жизни. В процессе участия в подобных мероприятиях у детей вырабатывается чувство ответственности, бережное отношение к своей и чужой жизни.

picpicpicpicpicpic

2020 год

13/02/2020