Семинар для руководителей общеобразовательных учреждений прошел в Невьянске

В центре детского творчества г. Кировград для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность общеобразовательных учреждений городского округа Верхний Тагил и Кировградский сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невьянского, Верх-Нейвинского и Кировградского городских округов Артем Барахоев, Максим Дауров и Антон Ворончихин совместно с председателем Невьянского районного отделения ВДПО Наталией Дедюхиной провели семинар по вопросам пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Всего в семинаре приняло участие 47 руководителей объектов образования и культуры Кировградского ГО и ГО Верхний Тагил.

Организаторы семинара ознакомили всех участников с рядом определенных правил, которых необходимо придерживаться при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. Перед началом подобных мероприятий необходимо тщательно подготовить помещение и убедиться, что меры пожарной безопасности соблюдены. Допускается использовать только те помещения, которые обеспеченны не менее, чем двумя эвакуационными выходами, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Также участникам семинара напомнили, что при проведении мероприятия запрещается: проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся; проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы; использовать ставни на окнах для затемнения помещений; уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.; полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы. В помещениях, где есть сцена или большие залы, должно быть организовано дежурство ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны учреждения.

Председатель Невьянского районного отделения ВДПО Наталья Дедюхина ответила на все исчерпывающие вопросы участников в области оказания противопожарных услуг. Познакомила с деятельностью Всероссийского добровольного пожарного общества и отметила, что Невьянское районное отделение ВДПО проводит обучение пожарно-техническому минимуму для сотрудников организаций, специалистов и руководителей предприятий и гарантирует получение качественных знаний, умений и навыков в области предупреждения и тушения пожаров. Специалистами Невьянского районного отделения ВДПО выполняется широкий спектр работ и услуг, таких как: проектирование, техническое обслуживание охранной, пожарной сигнализации; видеонаблюдение; зарядка и переосвидетельствование огнетушителей; огнезащитная обработка; установка металлических пожарных шкафов; проверка и ремонт вентиляционных и дымовых каналов; установка систем оповещения людей о пожаре; испытание пожарных кранов и гидрантов, лестниц, ограждений, крыш; ремонт источников противопожарного водоснабжения. Также Невьянское районное отделение ВДПО осуществляет продажу противопожарного оборудования, сувенирной продукции (стенды, плакаты, памятки, журналы, методические пособия) и прочие виды противопожарных услуг.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы просветили руководителей учреждений в области риск-ориентированного подхода при планировании объектов защиты и использовании проверочных листов при проведении плановых выездных проверок в отношении объектов образования и культуры. До руководителей была доведена информация об административной и уголовной ответственности за нарушение обязательных требований пожарной безопасности на объектах. Присутствующие были ознакомлены с наиболее распространенными нарушениями требований в плане пожарной безопасности, выявленными в ходе плановых и внеплановых проверок. А также, был озвучен ряд примеров резонансных пожаров за истекший год, приведена статистика пожаров за 2019 год.

picpicpicpicpicpic

2020 год

29/01/2020