В Свердловской области отметили Международный день добровольца новыми добрыми делами

5 декабря более чем в 100 странах мира отмечают День добровольца. Это день людей, живущих добрыми делами, бескорыстной помощью, жизнью каждого, кто нуждается в заботе и участии. Ежегодно Всероссийское добровольное пожарное общество вместе с добровольными пожарными принимают участие в различных мероприятиях, оказывают адресную помощь, совершают добрые поступки и приносят частичку добра для свердловских граждан. Год 2019 не стал исключением.

Так, в Международный день добровольца добровольные пожарные Зареченского и Обуховского сельских поселений Камышловского района совместно с представителями ВДПО г. Камышлова провели занятия в школе и посетили 4 многодетные семьи. С представителями семей были проведены инструктажи о правилах пожарной безопасности в зимний период, о возможных последствиях при нарушении правил пожарной безопасности, беседы о детской шалости с огнем. В селе Обуховское добровольные пожарные посетили семью, воспитывающую ребенка-инвалида и вручили порошковый огнетушитель.

Профилактический рейд по многодетным семьям также провели и добровольные пожарные села Коптелово Алапаевского района. Добровольные пожарные совместно с представителями ВДПО устанавливали автономные пожарные извещатели в семьях, где проживают трое и более детей.

Добровольные пожарные села Знаменское и села Курьи Сухоложкого района организовали адресную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Они приносили в дар порошковые огнетушители ОП-4, ремонтную смесь «Печник» для ремонта печей, кабели для замены электропроводки и электрические розетки. Самым маленьким членам семей добровольные пожарные вручали памятные раскраски «Береги свой дом от пожара».

В деревне Дубская Ирбитского муниципального образования добровольные пожарные провели акцию «Бдительность - залог безопасности». Главной целью мероприятия стало выявление нарушений правил пожарной безопасности, а также обучение населения правилам работы с первичными средствами пожаротушения и повышение бдительности к возможным возгораниям в частных жилых домах. Мероприятие началось на территории местной школы, где каждый желающий ученик мог на практике изучить работу порошковых и углекислотных огнетушителей. Далее добровольцы отправились в рейд по частному сектору, где не только вручали памятки и обращали внимание граждан на нарушения техники безопасности, но и устанавливали пенсионерам автономные извещатели, предоставленные Ирбитским районным отделением ВДПО.

Свой вклад в копилку добрых дел внесли добровольные пожарные Сысерстского района, которые также организовали адресную помощь. Форма оказания помощи была разнообразной, в зависимости от потребностей нуждающихся - ремонт электропроводки и замена ламп, выключателей, уборка снега и обеспечение первичными средствами пожаротушения. Также добровольные пожарные совместно с дружиной юных пожарных и представителями ВДПО провели профилактическую акцию у торгового центра, где дарили подарки в виде мягких игрушек, брелков и значков, призывали граждан к соблюдению правил противопожарного режима, вручали памятки и листовки на противопожарную тематику.

В свой профессиональный праздник добровольными пожарными было сделано много добрых дел совершенно безвозмездно и с искренней радостью. В свой адрес добровольцы получали слова благодарности: люди восхищались их бескорыстием и готовностью прийти на помощь в любую минуту.

В Международный день добровольцев не остались без благодарностей и добровольные пожарные Артемовского городского округа. На торжественной церемонии награждения победителей II муниципального конкурса «Я - Доброволец» в артемовском городском центре досуга «Горняк» собрались те, кто по воле сердца помогает ближним – артемовские волонтеры. Лучших представителей волонтерского движения с праздником поздравил глава Артемовского городского округа Андрей Самочернов, открыл торжественную программу депутат Законодательного собрания Свердловской области Кирилл Некрасов и флешмоб от участников акции «Молодежный десант» - отряд «Полярная звезда». Добровольные пожарные, входящие в состав добровольной пожарной охраны «Урал», в течение 2019 года вели активную работу в области обеспечения пожарной безопасности на территории своих населенных пунктах, а также принимали участие в тушении 13 пожаров. Среди лучших добровольных пожарных были признаны: командиры добровольных пожарных дружин - Анатолий Скапишев, Константин Волгарев, Алексей Гущин, а также члены добровольных пожарных дружин Александр Никонов и Акрам Ягофаров, Дмитрий Мальцев и Павел Павлов, Вячеслав Верещагин и Владимир Володькин, а также одна из немногих женщин, записавшихся в добровольные пожарные - Татьяна Кулькова. Все они получили  благодарности и подарочные сертификаты от председателя совета Артемовского городского отделения ВДПО Эдуарда Щупова.

Грамотами за участие в тушении пожаров и активную работу в 2019 году также были удостоены и добровольные пожарные из рабочего поселка Верхнее Дуброво. Эта дружина состоит из молодых и активных ребят, которые успевают все. И трудиться по основному месту работы и заниматься добровольчеством. В этом году дружина участвовала в областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди добровольных пожарных дружин и показала высокие результаты. Сотрудники отдела надзорной деятельности, Белоярского производственного участка ВДПО и Администрации ГО Верхнее Дуброво поздравили пожарных добровольцев с их профессиональным праздником, пожелав успехов и дальнейшего развития в области обеспечения пожарной безопасности. За добросовестное отношении к своему делу добровольным пожарным вручили грамоты и памятные подарки.

Свердловское областное отделение ВДПО желает всем, кто вносит свой вклад в развитие добровольческого движения – новых успехов, добра и благополучия!

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2019 год

06/12/2019