Безопасность наших детей: как оградить ребенка от опасностей современного мира

Безопасность наших детей - тема злободневная во все времена. Сегодня государство вкладывает в решение вопросов безопасности немалые материальные ресурсы. Но, к сожалению, ни одна государственная программа не способна обеспечить полную безопасность человека в условиях современного мира. Необходимо с раннего возраста формировать навыки безопасного поведения. Именно об этом и шла речь на заседании семейного клуба «Вместе за руки», который действует на базе школы №1 г. Талицы уже второй год.

Поговорить с родителями о безопасности детей на заседание клуба пришли представители ГИБДД, полиции и ВДПО. В ходе заседания заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД подполковник полиции Дмитрий Лепшин, ознакомил родителей с основными правонарушениями несовершеннолетних в Талицком городском округе, напомнил об ответственности несовершеннолетних граждан и их родителей (законных представителей) за совершённые правонарушения. О проблемах дорожной безопасности с родителями беседовал инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД по Талицкому району, который рассказал родителям, как правильно переходить дорогу по «зебре», а также несколько нюансов по пользованию регулируемыми и нерегулируемыми переходами.

Не менее актуальными вопросами на заседании клуба стали вопросы по обеспечению пожарной безопасности. Эту тему подняла инструктор по организационно-массовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина. В преддверии новогодних праздников она продемонстрировала родителям видеоролик, предупреждающий об опасности использования пиротехнических средств. Настоятельно рекомендовала родителям провести с детьми беседы о правилах пожарной безопасности. Научить детей, в доступной для них форме, двум важным правилам: первым из которых будет – не стать причиной пожара, вторым - не стать его жертвой. Научить правилам поведения в случае возникновения пожара. Объяснить детям, что при пожаре не нужно стараться вынести вещи из дома, а уж тем более прятаться под кроватью или в шкафу. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче – выйти из дома невредимыми. Каждый навык безопасного поведения необходимо отрабатывать постепенно, а соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма. Только тогда гарантируется безопасность вашего ребенка.

Вывод, который сделали участники заседания по итогам мероприятия, однозначен: необходимо научить детей безопасному поведению. Взрослым участникам образовательного процесса целенаправленно формировать навыки безопасного поведения, научить детей противостоять опасностям современного общества. Вместе за руки они сумеют предостеречь от опасности самых близких и дорогих нашему сердцу – детей!

picpicpicpic

2019 год

28/11/2019