В Екатеринбурге наградили победителей областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2019»

Торжественная церемония награждения прошла в Главном управлении МЧС России по Свердловской области. 60 свердловчан стали номинантами областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», посвященного Году предупреждения ЧС и 370-летию пожарной охраны России. На торжественном открытии фестиваля участников приветствовали начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Виктор Теряев, министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров. Слова благодарности в адрес номинантов фестиваля  также прозвучали от представителей Законодательного Собрания Свердловской области, ветеранов МЧС России, общественных организаций, служителей Храма-Памятника на Крови.

В рамках фестиваля традиционно назвали самых лучших и достойных представителей профессий, лучшие структурные подразделения в системе МЧС, общественные организации и имена героев 2019 года. В номинации «Дети-герои» были отмечены школьники – Юлия Тимошенко из г.Североуральска, спасшая тонущего ребенка и Сергей Жуликов из г. Ревды, проявивший героизм при пожаре. За проявленную отвагу и самоотверженность школьники были награждены ведомственными наградами МЧС России.

В рамках фестиваля среди подрастающего поколения чествовали не только тех, кто проявил себя в условиях ЧС, но и ребят, которые готовят журналистские материалы о деятельности пожарных и спасателей, занимаются пожарно-спасательным спортом. Среди таких номинантов удостоился награды в номинации «Лучший спортсмен» Чемпион мира по пожарно-спасательному спорту Михаил Бойцов из г. Нижний Тагил. В сентябре в городе Саратове, на Чемпионате мира среди юношей и юниоров в эстафете 4x100 метров Михаил завоевал золото и во второй раз установил высшее достижение России.  Также Михаил успешно выступил в такой дисциплине как преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, где завоевал третье место.

Диплом фестиваля также получила инструктор по организационно-массовой работе Камышловского районного отделения ВДПО Вера Бородина. Она всегда креативно и творчески подходит к проведению любого профилактического мероприятия. А ее профилактическая работа находит свое отражение в печатных изданиях и на телевидении.

Лучшим добровольным пожарным в номинации «По зову сердца» в 2019 году был признан Сергей Малиновский, командир добровольной пожарной дружины с. Сипавское Каменского городского округа Свердловской области. Сергей активно принимает участие в проведении на территории Сипавской сельской администрации тематических мероприятий с детьми и молодежью, а также уделяет пристальное внимание обучению взрослого населения. За многолетний плодотворный труд в деле профилактики  пожарной безопасности среди населения  в 2018 году он был награжден медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела». А в 2019 году он более тридцати раз принимал участие в тушении пожаров.

В рамках областного фестиваля «Созвездие Мужества» также были награждены сотрудники МЧС России — победители в номинациях «Лучший по профессии». Всем победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

picpicpicpicpic

2019 год

21/11/2019