Дети поселка Красногвардейский знают все о пожарной безопасности

30 октября с воспитанниками двух детских садов поселка Красногвардейский Артемовского района прошли профилактические занятия по пожарной безопасности. На встречу к ребятами приехали инспектор пожарной части №16/1 п. Красногвардейский Мария Федорова, инструктор по организационно-массовой работе Артемовского городского отделения ВДПО Анна Гаптрахимова и специалист Единой дежурно-диспетческой службы Людмила Юрьева. В ходе общения взрослые выяснили, что дети знают не только короткие номера экстренных служб, но и номер телефона местной пожарной части, который с легкостью и без запинок говорили даже малыши! Затем все хором повторяли правила пожарной безопасности и отвечали на вопросы: громко топая, если ответ был «Так делать нельзя» или, хлопая в ладоши, если «Так делать можно». Для закрепления знаний ребята посмотрели красочные обучающие мультфильмы.

Бесспорно, знание и соблюдение правил пожарной безопасности помогут уберечься от пожара, но бывают и такие случаи, когда по какой-либо причине все-таки произошла чрезвычайная ситуация, и тогда на помощь спешат спасатели. Для того чтобы познакомить малышей с работой таких отважных людей, гости приготовили для них игровую эстафету под названием «Пожарные на учениях». В ходе эстафеты ребята побывали в роли пожарных и прошли все этапы их рабочих будней, начиная от принятия вызова о пожаре, выезде на место происшествия и тушении «огня», заканчивая оказанием первой медицинской помощи условному пострадавшему. Пожалуй, самым запоминающимся стал этап «Пожарные сборы», где ребятам необходимо было выбрать из предложенных предметов лишь те, которые нужны в работе пожарного. Именно здесь мальчишки и девчонки не могли устоять и хватали вдобавок к стволам и каскам азбуку и игрушки. Правда на финише они признавались, что эти предметы пожарным вовсе не нужны, и они взяли их по невнимательности. На заключительном этапе «Оказание первой медицинской помощи», пока капитан бинтовал руку условному пострадавшему, остальная часть команды оказывала ему психологическую помощь, успокаивая и поддерживая «врача».

В завершении встреч все участники получили красочные памятки - их необходимо прочитать дома с родителями, а также настоящие значки ВДПО, которые с гордостью тут же надели себе на грудь. Ребята поблагодарили гостей и пообещали всегда и везде соблюдать правила пожарной безопасности.

picpicpicpicpic

2019 год

31/10/2019