Профилактический рейд по обучению мерам пожарной безопасности неблагополучных семей прошел в Невьянском городском округе

Тема безопасности детей всегда остается актуальной для всех семей, а в особенности для тех, кто находятся в социально опасном положении. Такие ячейки общества в регулярном порядке патронируются специалистами Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в некоторых случаях к проверкам присоединяются и сотрудники противопожарных структур. Так, на минувшей неделе плановую проверку, организованную при участии специалистов 46 ПСЧ, провели старший  нспектор ТКДН и ЗП Роза Мирзоян и инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина.

Всего на данный момент на учете в ТКДН и ЗП состоит 70 семей, находящихся в социально опасном положении. Небольшая их часть проживает в населенных пунктах Невьянского городского округа. Именно в их дома и было решено наведаться с целью проведения не только стандартной проверки условий проживания детей, но и профилактической работы с взрослыми и детьми по мерам пожарной безопасности.

В пос.Вересковом гражданку А. и одну из ее дочерей удалось застать дома. Пока инспектор Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осматривала помещения на предмет порядка и наличия продуктов питания, инструктор ВДПО пообщалась с 6-летним ребенком на тему пожарной безопасности в быту. Обнаружив в ходе беседы у девочки неплохие знания правил поведения при пожаре, вручила  книжки- раскраски и памятки с номерами телефонов служб экстренного реагирования. Как позже пояснила старший инспектор ТКДН и ЗП, ранее гражданка А. злоупотребляла алкогольными напитками, а ее детей временно размещали в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (СРЦН). Сегодня молодая женщина взяла себя в руки, сумев привести в порядок жилье и вернуть детей домой. На момент проверки квартира образумившейся мамочки была в порядке.

Следующим пунктом назначения стало с.Конево, где проживают две семьи, состоящие на учете в ТКДН и ЗП. В одной из них, главой которой является гражданка К., довелось лишь проверить домашние условия: сына из-за разгульного образа жизни родителей изъяли и временно разместили в СРЦН. Сейчас мать ребенка находится на пути исправления.

К счастью, родительница пребывала в трезвом состоянии, заметны были ее подвижки в положительную сторону в плане приведения в порядок жилища. Инструктор ВДПО провела с хозяйкой беседу на тему пожарной безопасности. Вручив брошюрку с правилами поведения при различных ЧС, сделала замечание на отсутствие предтопочного листа возле печки и ознакомила об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, а так же пояснила, в каких случаях на граждан налагается штраф.

Вторая коневская семья — гражданки У. — попала во внимание инспекторов ТКДН и ЗП полгода назад в связи с совершением преступления ее несовершеннолетним сыном. На момент проверки 11-летний мальчик находился в школе, мама была занята работой в огороде. Тем не менее, жилищные условия были проверены благодаря присутствию дома отчима. Никаких нареканий к семейству не возникло. Если и впредь проверки не дадут отрицательного результата, то у семьи есть реальный шанс сняться с учета.

Довольно продолжительное время находится на учете в ТКДН и ЗП семья гражданки В., проживающей в с.Аятском. Женщина периодически употребляет спиртные напитки, порой «забывая» о своих детях, которых у нее четверо. Но не в этот раз: гражданку В. участники рейда застали в трезвом состоянии и заботящейся о младших ребятишках. С ними инструктор ВДПО провела беседу познавательно-развлекательного характера, проверила наличие и правильность эксплуатации дымового извещателя.

Порой не все в порядке из-за пагубных привычек бывает и в многодетной семье Г. Однако на момент проверки семейство оказалось почти образцовым: в доме тепло, прибрано, вкусно пахнет едой, дети заняты играми. Инструктор ВДПО провела увлекательные занятия с ребятишками на знания ППБ, дополнив полезной информацией о пожарах, которые произошли из-за детской шалости с огнем на территории Невьянского ГО, вручив напоследок раскраски «Детям о пожарной безопасности» и брошюры по правилам поведения при пожаре.

В еще одной семье с.Аятского, которую навестили проверяющие, почти все оказались дома. Правда, мама, гражданка Ю., собиралась на работу, которую нашла совсем недавно. До этого времени женщина нередко увлекалась распитием спиртных напитков, некоторых из ее четырех детей определяли в СРЦН. В день рейда в доме гражданки Ю. был полный порядок. С присутствующими на тот момент ребятишками пообщалась инструктор ВДПО, предупредив о возможных последствиях неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора на территории вблизи строений с наступлением осеннего пожароопасного периода. Претензий к семейству, попавшему на учет в июле этого года, в момент проверки не возникло.

— Почти все сегодняшние семьи показали себя с хорошей стороны, — прокомментировала Роза Мирзоян. — Однако этого недостаточно для того, чтобы сняться с учета. Для этих целей гражданам необходимо на протяжении не менее шести месяцев продолжать соблюдать порядок в доме, надлежащем образом исполнять родительские обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и лечению своих несовершеннолетних детей, вести здоровый образ жизни, трудоустроиться, а также иметь положительные характеристики от субъектов системы профилактики. Вопрос о снятии (или неснятии) с персонифицированного учета семьи решается на комиссии, положительный исход возможен лишь при соблюдении вышеизложенных моментов. Но, к сожалению, далеко не все подучетные семьи способны контролировать себя.

picpic

2019 год

17/10/2019