Юные спортсмены за пожарную безопасность

Для воспитанников летнего лагеря детско-юношеской спортивной школы № 16 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы, 5 пожарной части 1 отряда федеральной противопожарной службы, специализированной пожарно-спасательной части и педагогами лагеря провели соревнования «Юные спасатели». Мероприятие направлено на закрепление знаний по пожарной безопасности подрастающего поколения и прививание интереса детей к профессии пожарного. В состязании приняли участие ребята из пяти спортивных секций: дзюдо, самбо, бокс, киокусинкай и спортивная аэробика. Соревнования состояли из этапов с различными заданиями: разгадать ребусы, ответить на вопросы викторины, продемонстрировать умение надевать боевую одежду пожарного и составить как можно больше слов из словосочетания «Пожарная безопасность». На каждом этапе ребятам надо было показать свои знания в области пожарной безопасности.

Лучше всего ребята справились с разгадыванием ребусов, где были зашифрованы слова на пожарную тематику. Отвечая на вопросы викторины, дети узнали, какова длина напорного пожарного рукава и сколько лестниц перевозится на пожарном автомобиле. Завершением соревнований стал мастер-класс от пожарных по тушению импровизированного пожара с помощью ствола высокого давления. Самые смелые смогли подержать ствол и подать струю воды в воздух. Также мальчишки и девчонки с большим увлечением познакомились с пожарной автоцистерной и оборудованием пожарной лаборатории, успели задать пожарным множество вопросов про их работу и оборудование.

Соревнования прошли весело и оставили у детей массу положительных эмоций. Юные спортсмены закрепили навыки поведения в чрезвычайной ситуации и выразили большое желание участвовать в подобных соревнованиях на знание пожарной безопасности еще не раз.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2019 год

19/06/2019