Пожарная эстафета для выпускников детских садов прошла в г. Артемовский

В г. Артемовский на стадионе «Машиностроитель» для выпускников восьми детских садов Артемовское городское отделение ВДПО и 54 отряд федеральной противопожарной службы по Свердловской области провели пожарную эстафету, в ходе которой ребята попробовали себя в роли пожарных на учениях. Погода была по-настоящему летней, светило яркое солнце и собралось немало ребятишек, для которых было подготовлено множество интересных развлечений и конкурсов.

Разминка началась с «Боевого построения», на котором капитан выстроил свою команду по росту. Затем участники хором ответили на традиционный вопрос: «По какому номеру надо звонить и вызывать пожарных?» После того, как юные пожарные были готовы к испытаниям, был дан старт первому этапу «Пожарные сборы». На этом этапе дети узнали, что после того, как поступает вызов в пожарную часть, у пожарных есть всего лишь 21 секунда, чтобы одеться. Поэтому ребятам предлагалось выбрать лишь те предметы, которые нужны пожарному для работы и, принести их своему командиру, который ожидал их на старте. После того, как пожарный одет и собран, ему необходимо срочно выдвигаться на вызов. На втором этапе «Пожарные на вызове» капитану необходимо было подбежать к сигнальной стойке, надеть «боевую одежду» (жилетку) вернуться назад, взять за руку второго «пожарного», вдвоем об бежать стойку, вернуться за третьим участником и так далее, пока вся команда не соберется вместе на старте. Когда «пожарные» прибыли на место возгорания начался третий этап эстафеты «Тушение пожара», на котором игрок должен был надеть каску и с огнетушителем пройти полосу препятствий, вернуться и передать эстафету следующему участнику, пока вся команда не пройдет полосу. После того, как «пожар» был потушен, детсадовцы узнали, что последствия пожара бывают разрушительны и могут быть пострадавшие, которым профессиональный пожарный должен уметь оказать первую доврачебную помощь. Заключительным этапом стало «Оказание первой медицинской помощи», где капитану команды необходимо было забинтовать руку «пострадавшему».

С уверенностью можно сказать, что все участники оказались смелыми, ловкими и быстрыми. По итогам конкурса места распределились следующим образом: 4 место - разделили детский сад № 4 и детский сад № 10, 3 место заслуженно получили команды детского сада № 33 и № 32, 2 место – детский сад № 5 и № 7, лидерами пожарной эстафеты стали детский сад № 31 и № 21.

По окончанию эстафеты для всех желающих пожарные 59 пожарно-спасательной части провели демонстрацию пожарного автомобиля и пожарно-технического вооружения, а также показали, как правильно пользоваться порошковым огнетушителем. Детишки и родители сделали множество ярких фотографий и унесли на память о встрече сертификаты участника эстафеты и значки, предоставленные Артемовским городским отделением ВДПО. Организаторы поблагодарили всех участников и зрителей эстафеты и пожелали детишкам безопасного летнего отдыха!

picpicpicpicpicpicpicpic

2019 год

04/06/2019