День защиты детей совместно с ВДПО отпраздновали в городах Свердловской области

Международный день защиты детей призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. В честь праздника «День защиты детей» традиционно сотрудники городских и районных отделений ВДПО совместно с противопожарными службами и администрацией муниципальных образований организовывают для детей праздничные мероприятия с конкурсами, викторинами и подарками. Как отметили праздник в городах Свердловской области, расскажем подробнее.

В г. Алапаевск на площади «Победы» прошло массовое мероприятие с участием Алапаевского районного отделения ВДПО, 76 пожарно-спасательной частью 54 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области и отделом надзорной деятельности г. Алапаевска. Спасатели организовали интерактивную площадку, где ребята могли участвовать в конкурсах, разгадать ребусы, примерять боевую одежду пожарного и даже посидеть в пожарном автомобиле.

В г. Каменск-Уральский недалеко от парка отдыха «Космос» состоялся детский праздник на противопожарную тематику. Именно в первый день лета и летних каникул сотрудники Каменск-Уральского городского отделения ВДПО совместно с 63 отрядом федеральной противопожарной службы, отделом надзорной деятельности и профилактической работы и представителями Каменск-Уральского городского округа напомнили детям и их родителям о безопасном поведении в летний период. Праздник начался с приятных поздравлений детей с окончанием учебного года и началом летних каникул. В рамках праздника состоялось награждение участников конкурса детского рисунка, посвященного 370-летию образования пожарной охраны России. Детей наградили почетными грамотами и ценными подарками, предоставленными Каменск-Уральским городским отделением ВДПО. После награждения сотрудники 63 отряда федеральной противопожарной службы продемонстрировали ребятам и их родителям пожарно-техническое вооружение, боевое снаряжение пожарных и переносное устройство пожаротушения. Ребята были в восторге от пожарного в теплоотражательном костюме и пожарной техники, в которой можно было посидеть и почувствовать себя настоящим пожарным. Пока дети участвовали в конкурсах и викторинах сотрудники противопожарных служб продолжили свою профилактическую работу среди граждан города. Они инструктировали население о безопасном поведении не только в быту, но и на водных объектах и вручали буклеты для детей и взрослых с правилами безопасного поведения.

Сысертское районное отделение ВДПО приняло совместное участие в городском празднике «Стартуем в лето!», который прошел в Сысертском доме культуры. Для ребят была подготовлена насыщенная программа с множеством соревнований, веселых игровых развлечений, мастер-классов и выступлений детских творческих коллективов, которые вносили праздничное настроение. Каждый мог найти дело по душе. Было шумно и весело - настоящий праздник детства! Сотрудники Сысертского районного отделения ВДПО в этот день подготовили для детей с ограниченными возможностями здоровья плодотворную и занимательную беседу. В завершении всех развлекательных программ состоялся большой праздничный концерт, который не мог не покорить сердца слушателей.

Сотрудники Белоярского производственного участка ВДПО совместно с сотрудниками 99 пожарной части 59 отряда противопожарной службы, 35 пожарной части 19 отряда противопожарной службы отпраздновали День защиты детей в деревне Карманка городского округа Заречный. Праздник проходил у дворца культуры «Романтик». Пожарная машина 35 пожарной части, оснащенная современным пожарно-техническим оборудованием сразу привлекла внимание сельских ребятишек. Большие и самые маленькие детки внимательно слушали настоящих профессионалов пожарного дела, которые подробно рассказали об оборудовании пожарного автомобиля и о своей работе на пожарах. Всем было интересно при помощи струи воды из ствола загнать мяч в ворота, скатать пожарный рукав на время. С азартом ребята соревновались в познавательных конкурсах и викторинах: разгадывали сканворды, собирали пазлы пожарной машины, отвечали на вопросы викторины. Самые активные получали призы и подарки от Белоярского производственного участка ВДПО. Кульминацией праздника для сотни юных сельских ребят стал «пожарный дождь», который устроили спасатели, запустив в небо струю воды.

В г. Невьянск в честь Международного дня защиты детей на территории культурно-досугового центра была организована концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов дворца культуры. На праздничной площадке для детей были размещены разноцветные батуты, веселые карусели, предлагалось катание на лошадях и многое другое. Сотрудники Невьянского районного отделения ВДПО совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части 13 отряда федеральной противопожарной службы провели традиционный конкурс рисунков на асфальте на знание правил поведения при пожаре. В ходе конкурса ребята освежили в памяти все знания, которые учили в течение года на уроках ОБЖ и профилактических мероприятиях, которые регулярно проводятся в учебных заведениях. Ребятишки с удовольствием принялись за дело, рисуя разноцветными мелками на асфальте листовки, памятки по правилам пожарной безопасности и даже целые картины об огненной стихии. Все участники увлекательного конкурса по мастерству рисования и знанию правил пожарной безопасности были поощрены подарками, сувенирами и книжками-раскрасками «Не играй с огнем!» от Невьянского районного отделения ВДПО.

В г. Талица для самых благодарных слушателей, способных запоминать интересную и яркую информацию сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО совместно с пожарными службами приготовили познавательно-развлекательную программу и принесли самые увлекательные атрибуты их трудовых будней: боевую одежду пожарного, каску и средства спасения. Побыть в обмундировании огнеборцев захотели не только мальчишки, но и девочки. С большим удовольствием ребята приняли участие в различных конкурсах и викторинах, примеряли боевую одежду пожарного, самостоятельно тушили условный огонь струей воды из пожарного автомобиля, демонстрировали знания в вопросах безопасности, участвовали в пожарной эстафете. На память всем желающим сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО раздали памятки с правилами безопасного поведения с огнем, с электроприборами, правилами поведения на воде, в лесу, в быту и в общественных местах.

Надо отметить, что во всех городах Свердловской области с достоинством отметили праздник «День защиты детей». Программа праздничных мероприятий в честь празднования у всех отделений ВДПО была насыщенной и интересной. Удовольствие от праздника и море новых впечатлений получили как дети, так и их родители, а так же организаторы мероприятий. Культура пожаробезопасного поведения должна прививаться детям с детства, поэтому проведение профилактических мероприятий в рамках детского праздника с участием спасателей особенно актуально в преддверии школьных каникул и нацелено на формирование культуры безопасности у детей в любых чрезвычайных ситуациях. Помочь детям обрести уверенность в завтрашнем дне, вложить в них все свои знания и умение, в том числе и по безопасности жизнедеятельности, наша общая задача!

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2019 год

03/06/2019