Во время каникул помни о пожарной безопасности

Летние каникулы – чудесное время для каждого школьника. Наслаждаясь беззаботным временем, у детей притупляется чувство опасности, и они менее ответственно начинают относиться к тому, как себя вести дома, обращаться с бытовыми газовыми и электрическими приборами, безопасно переходить дорогу, заниматься активными играми. Накануне летних каникул детям Талицкой школы № 1 напомнить о пожарной безопасности пришли сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО, 86 пожарной части и дружина юных пожарных «Гефест» из этой же школы. Для учащихся организаторы провели праздник безопасности, который прошел под девизом «Во время каникул помни о пожарной безопасности». Главная цель мероприятия – помочь ребятам разобраться в вопросах безопасности, научить каждого ребенка действовать правильно и решительно в различных жизненных ситуациях и оказывать первую помощь.

Для ребят была подготовлена эстафета с активными играми, которая проходила на территории школьного стадиона. Ребята, с удовольствием включились в игру и старались как можно быстрее и правильнее выполнить каждое задание организаторов эстафеты. Этапы эстафеты были самыми разнообразными: вызов пожарной охраны, спасение пострадавшего с помощью индивидуального средства защиты (капюшона), надевание боевой одежды пожарного на время, тушение условного огня с помощью порошкового огнетушителя, одевание и бег в противогазе, сбивание мишени напором воды от автоцистерны, вязка пожарных узлов, а также интеллектуальный конкурс и этап электробезопасности, на котором ребятам было необходимо надеть диэлектрические предметы и перекусить специальным инструментом провода. Мальчишки и девчонки с огромным интересом, азартом и желанием одержать победу проходили все этапы эстафеты, разделившись на команды.

В заключение эстафеты пожарные из 86 пожарной части рассказали ребятам, как устроен пожарный автомобиль и показали, как тушить пожар из лафетного ствола. «Фонтан», который устроили спасатели, запустив в небо огромный напор воды, вызвал у детей незабываемые впечатления и восторг в такой замечательный солнечный день.

Мероприятие получилось интересным, а самое главное познавательным. Дети остались довольны тем, что получили новые противопожарные знания, приобрели навыки поведения в экстремальной ситуации и положительные эмоции.

picpicpicpicpicpicpicpic

2019 год

03/06/2019