Рейд по неблагополучным и опекаемым семьям прошел в селах Сысертcкого района Свердловской области

В преддверии летних каникул в селах: Ново-Ипатого, Никольск, Щелкун, Абрамово и Аверино Сысертского района Свердловской области прошел профилактический рейд по опекаемым и неблагополучным семьям. Организаторами выступили Сысертское районное отделение ВДПО совместно с комплексным центром социального обслуживания Сысертского района и сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних. В ходе рейда было проверено 10 семей, находящихся на особом контроле и состоящих на профилактическом учете в отделении помощи семье и детям. Всего в мероприятии было проверено 42 человека, в том числе дети. По одному адресату проверка не состоялась в виду его отсутствия. Рейд направлен на профилактику пожарной безопасности, безнадзорность и правонарушения среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учете.

В ходе рейда больших недостатков по сравнению с прошлым годом не обнаружено. Проверяемые семьи навели достойный порядок, как у себя в домах, так и на преддомовой территории. Все проверяемые были трезвы и доброжелательны, дети посещают дошкольные и образовательные учреждения. В летний период будут посещать оздоровительные площадки. Недочеты в плане пожарной безопасности остались у трех проверяемых семей. При использовании печного отопления, было обнаружено отсутствие предтопочных листов. Жильцы сослались на ремонт и пообещали в ближайшее время устранить недостатки.

В завершении проверки в каждой семье организаторы вручали подарки. Детям памятки по пожарной безопасности и мягкие игрушки, а взрослым листовки с информацией о безопасном содержании своего жилища. Как показывает практика, такие профилактические рейды заставляют родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для своих детей безопасные условия для жизни. Совместная работа организаторов способствует координации действий органов системы профилактики по работе с неблагополучными и опекаемыми семьями.

picpicpicpic

2019 год

31/05/2019