День безопасности накануне летних каникул

Накануне летних каникул, в рамках профилактического мероприятия "Внимание, каникулы!" в городах Свердловской области сотрудники городских и районных отделений ВДПО провели «День безопасности» в школах. Целью таких мероприятий является формирование у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, таких как: профилактика и предупреждение пожаров, детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Так в г. Сысерть в школе № 6 имени П.П. Бажова прошла учебная эвакуация среди учащихся и сотрудников школы, которая началась после сигнала о пожарной тревоге. Как и положено сотрудник учебного заведения сразу сообщил в 112 пожарную часть о проведении учебной эвакуации. Здание родной школы за 2 минуты покинули 350 учащихся старших классов и 12 педагогов. Грубых нарушений при эвакуационных действиях не выявлено.

Затем старшим по классам были выданы маршрутные листы, где были перечислены 8 этапов безопасности: «медицина», «метание гранаты», «знаки пожарной безопасности», «туристический», «безопасность в стихах», «пожарная безопасность», «назови лекарственные растения», «правила дорожного движения». На первом этапе «медицина» участникам было предложено оказать первую медицинскую помощь. В качестве пострадавших и медиков были сами ученики. Команды отвечали на заданные вопросы, касающиеся медицины. На этапе «метание гранаты» отличились не только мальчишки, но девчонки, которые справились с заданием на отлично. С заданием по знакам пожарной безопасности и по электрооборудованию все команды справились, на вопросы отвечали четко и быстро. На этапе «туристический» ребятам надо было показать свою физическую подготовку и пройти до центра круга по «кочкам», которые заменили газетные листочки. Ребята показали смекалку и ловкость при выполнении этого задания. Всем было интересно и весело. На этапе «безопасность в стихах» ребятам из предложенных слов, надо было написать стихотворение. С творческим заданием не всем командам удалось проявить себя и уложиться в указанное время, но те кто с заданием справился, написали очень хорошие стихи, связанные с пожарами, огнем и дымом, а также с лесными возгораниями. Старались все, но выделились несколько команд. Не подвели ребята и на этапе «пожарная безопасность», где надо было нарисовать рисунок на противопожарную тематику и придумать лаконичный слоган к рисунку. И хотя время было ограничено, рисунки получились красочными и отражали заданную тему. Также на этом этапе ребята отвечали на вопросы по работе с огнетушителями и по правилам правильного поведения при возгораниях и пожарах. Очень актуальным оказался этап «правила дорожного движения», ведь скоро летние каникулы, и повторить правила, а главное всегда соблюдать их прямая обязанность каждого ученика. На последнем этапе «назови лекарственные растения и выбери съедобные и ядовитые грибы» у команд возникли разногласия. Задание оказалось очень интересным, поучительным и помогло многим понять ценность приобретенных знаний.

В г. Невьянск в актовом зале школы № 4 сотрудниками Невьянского районного отделения ВДПО, администрацией школы и командой дружины юных пожарных «Прометей» для учеников начальных классов был тоже организован «День безопасности». Команда дюповцев подготовила для ребят полезное выступление, в котором с помощью своих номеров они постарались подготовить своих зрителей к любым чрезвычайным ситуациям. Ведь знания, полученные первоклашками в тот день являются, пожалуй, одними из самых важных в предстоящие летние каникулы. Ярко, красочно и креативно, в игровой форме участники команды ДЮП поделились своими глубокими знаниями о мерах пожарной безопасности и правильном поведении в случае пожара, напомнили ребятам правила поведения у открытых водоемов и на природе.

После выступления для первоклашек провели познавательную игру, которая состояла из 6 станций: «дружба», «эвакуация», «перекресток», «госпиталь», «спортивная», «музыкальная». В ходе игры ребятам напомнили правила пожарной безопасности, поведения людей в экстремальных ситуациях, правилах дорожного движения, перехода через проезжую часть улицы, а так же как оказать первую медицинскую помощь себе и другим. За красочное выступление и познавательную игру членам команды ДЮП «Прометей» от Невьянского районного отделения ВДПО были вручены денежные сертификаты с наилучшими пожеланиями.

Такие познавательные мероприятия помогают детям легче усваивать изучаемый материал о правилах пожарной безопасности, дорожного движения, безопасного поведения в быту, на дорогах и применять полученные знания не только в играх, но и в повседневной жизни.

picpicpicpicpicpic

2019 год

28/05/2019