Свердловские огнеборцы отметили профессиональный праздник совместно с ВДПО

Праздничное мероприятие, посвященное 370-летию пожарной охраны России прошло в г. Екатеринбурге на территории киноконцертного театра «Космос», где огнеборцы совместно со Свердловским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества для горожан и гостей города организовали выставку пожарно-спасательной техники, на которой были представлены современные автоцистерны, аварийно-спасательный автомобиль, беспилотная летающая авиация (дроны), робототехника, коленчатый автоподъемник и ретротехника.

Мероприятие началось с праздничного шествия под звуки духового оркестра Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. В парадной форме, с шарами и флагами, с улыбками свердловские спасатели шествовали по набережной Городского пруда. В одной колонне курсанты, ветераны пожарной службы, личный состав МЧС и волонтеры прошли свой почетный марш по главным улицам города. Погода в день празднования располагала к общению и хорошему настроению. На праздничной площадке любой горожанин мог отведать традиционную полевую кашу и теплый чай, а также сделать совместное памятное фото с настоящим брандмейстером пожарной охраны. Для всех желающих организаторы приготовили противопожарные конкурсы, викторины, мастер-классы. Каждый мог принять участие в понравившемся конкурсе, разгадать ребусы, примерить боевую одежду пожарного и своими глазами увидеть современный теплоотражательный костюм пожарного, который выдерживает температуру до + 300 градусов. Также для гостей праздника спасатели устроили показательные выступления по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия и продемонстрировали свои профессиональные действия по извлечению пострадавшего и оказанию первой помощи.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием музыкальных и танцевальных коллективов г. Екатеринбурга и торжественным награждением лучших сотрудников, ветеранов пожарной охраны ведомственными наградами МЧС России, благодарственными письмами органов государственной и законодательной власти. С юбилеем пожарной охраны огнеборцев лично пришли поздравить первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов, глава города Екатеринбург Александр Высокинский, главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Каган, заместитель председателя Комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев, протоиерей Максим Меняйло. Почетные гости выразили слова признательности и благодарности всем спасателям, которые готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду, рискуя каждый день собственной жизнью.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2019 год

07/05/2019