Мама, папа, я – безопасная семья

Мало кто знает, что 2 марта отмечался международный день спички. Согласно истории, самые первые спички были изобретены химиком Шапселем во Франции в 1805 году. Чтобы такая спичка зажглась, использовали линзу или капельку серной кислоты. Поэтому такие спички были довольно опасными. И вот в 1847 году учёный, химик Бетхер произвёл безопасные спички, которыми мы пользуемся по сей день. В 1851 году такие спички начали производить в Швеции, и потому долгое время их называли «шведскими спичками». Известно, что к 1848 году в России было уже более 30 спичечных фабрик.

В честь международного дня спички в п. Баранчинском г. Кушва на территории 77 пожарно-спасательной части 46 отряда федеральной противопожарной службы инструктором Кушвинского городского отделения ВДПО Ангелиной Бухряковой было проведено мероприятие под названием «Мама, папа, я – безопасная семья!» В познавательном и увлекательном мероприятии приняли участие три семьи, у которых дети учатся во 2-ом классе школы № 20, п. Баранчинского.

При знакомстве семьи придумали себе название команд и девизы. По жребию первыми на этапы соревнований приглашалась команда «Прометей» с девизом «Скажем пожарам нет!» семьи Щербаковых, вторыми команда «Рукава» с креативным девизом - «Мы команда рукава, и по нам течет вода, от машины до ствола так уходит вся беда» семьи Паллас и третьими команда семьи Карасевых «МЧС» с девизом «МЧС идет вперед, никогда не подведет!».

Впереди командам предстояло пройти семь этапов: одеть боевую одежду на время, потушить горящий импровизированный дом из картона с помощью порошкового огнетушителя, ответить на теоретические вопросы викторины, вспомнить знаки пожарной безопасности, сбить кегли пневмо-водяным «стволом» и эвакуировать всех членов семьи из квартиры в случае пожара. Последний этап оказался самым ярким, веселым, впечатлительным и незабываемым. При эвакуации всех членов семьи из квартиры в случае пожара было разыграно действие. По задумке наступала ночь, все спали, как вдруг, раздался сигнал пожарного извещателя. Члены семьи просыпаются и видят, что комната охвачена дымом. Участники должны были правильно скоординировать действия в данной чрезвычайной ситуации, распределить роли, правильно определить очередность эвакуации. Данный этап был задуман, для отработки эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Поскольку в стрессовой ситуации люди очень часто поддаются панике, не могут координировать свои действия и сбиваются с толку. Командам пришлось потрудиться, вспомнить: что органы дыхания должны быть защищены от едкого дыма. Дети и пожилые люди эвакуируются в первую очередь. Окна, двери, после эвакуации, должны быть везде закрыты, для перекрытия поступления кислорода. Также, успеть собрать необходимые документы.

После прохождения всех испытаний командам предлагалось разгадать загадки из спичек. Одну спичку надо было переложить так, чтобы получилось верное неравенство. За каждый правильный ответ команде насчитывался дополнительный балл.

Мероприятие «Мама, папа, я – безопасная семья!» подошло к завершению. По решению судей все семьи удостоились первого места, поэтому победила дружба. Участники и приглашенные гости, которые пришли поддержать и «поболеть» за своих родных и близких зарядились позитивом, а самое главное, что дети и взрослые вместе провели весело время и вспомнили основные правила безопасного поведения при пожаре. Всем семьям были подарены призы от Кушвинского городского отделения ВДПО.

picpicpicpicpicpicpic

2019 год

06/03/2019