Безопасность во время проводов русской зимы

Угроза пожаров во время проводов русской зимы на масленичной неделе возрастает многократно по вине неопытных пиротехников. Особенно незащищенными становятся дети, так как могут пострадать не только от огня, но и от травм, которые неизбежно возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов. В связи с этим в зале культурно-досугового центра п. Цементный сотрудником Невьянского районного отделения ВДПО Ириной Савиной совместно с представителями 46 пожарно-спасательной части 13 отряда федеральной противопожарной службы проведены уроки безопасности по использованию пиротехнических изделий для учащихся школы п. Цементный, детей «Кировградской школы-интернат», а так же для воспитанников детского сада №39 «Родничок».

Сначала сотрудник ВДПО рассказала детям об истории создания петард и о технике безопасности при их использовании. Ребята узнали что, петарды пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах для того, чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов». В России их активно используют при проведении юбилеев, свадеб и других торжественных мероприятий. Потому при использовании пиротехнических изделий крайне необходимо соблюдать правила безопасности: никогда не задерживать горящую петарду в руках, использовать петарды только на открытом воздухе, не приближаться к горящей петарде и фейерверку ближе, чем на 5-10 м, носить пиротехнические изделия следует только в упаковке, не носить петарды в карманах, приобретать фейерверки только в присутствии взрослых и только в местах официальной продажи, поскольку данный вид изделий подлежит обязательной сертификации, при нем должна быть инструкция по применению, адреса и номера телефонов производителя. Это гарантирует качество и безопасность. Категорически запрещается бросать пиротехнические изделия в людей, животных, забрасывать их в мусорные баки, банки, бутылки.

Ребята были в восторге от познавательных занятий, где они почерпнули для себя много нового, уяснив, для себя, что им категорически запрещено пользоваться пиротехникой без присутствия взрослых! Затем организаторы продемонстрировали детям интересный фильм «Общие правила безопасности при пользовании пиротехникой».

В завершении теоретической части на территории Культурно-досугового центра, для малышей и учащихся было организовано еще одно не менее интересное мероприятие – инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения с использованием настоящего порошкового огнетушителя ОП-5. От желающих самим попробовать в действии огнетушитель не было отбоя!

Главной задачей при проведении подобных мероприятий - закрепить знания детей о пожароопасных пиротехнических изделиях, о причинах возникновения пожара и о пользе и вреде огня! Для закрепления полученной информации все получили памятки о правилах поведения при пожаре, листовки с номерами телефонов экстренных служб, а уголки пожарной безопасности были обновлены плакатами и брошюрами.

picpicpicpic

2019 год

05/03/2019