Сотрудники ВДПО и ГИБДД напомнили родителям о безопасности детей

В Невьянском городском округе прошла профилактическая беседа с родителями детей по профилактике пожаров и происшествиях на дорогах. Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей в быту и на дорогах инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина и инспектор ГИБДД Мария Бугаева рассказали на профилактической беседе родителям учащихся младших и старших классов на родительском собрании в МАОУ СОШ п. Цементный. Главная задача таких мероприятий расширить кругозор родителей о правилах собственной безопасности, чтобы подготовить своего ребенка к встрече с различными опасными жизненными ситуациями. Пояснить родителям, что необходимо проводить беседы на данную тему с детьми уже с дошкольного возраста. Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а игры на дорогах — не забава!

Инструктор обратилась с призывом к родителям самим не пренебрегать правилами пожарно безопасности в быту и начинать изучать их со своими детьми как можно раньше, показывая детям только положительные примеры. Очень важно уметь в доходчивой форме, лучше через игру, объяснить детям, как уберечься от пожара и потушить огонь. В ходе беседы с родителями были проведены инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения, вручены памятки с номерами служб экстренного реагирования и правила поведения при пожаре. Также инструктор напомнила, что чрезвычайно опасно оставлять детей в запертых квартирах или комнатах, так как в случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения.

Инспектор ГИБДД Мария Бугаева вместе с собравшимися родителями обсуждали главный вопрос - как добиться того, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными. Специалист указала родителям на то, чтобы они постоянно рассказывали своим детям, как правильно вести себя на проезжей части, говорили о правилах дорожного движения и изучали дорожные знаки. Инспектор также напомнила родителям и о необходимости использования в автомобиле детских кресел. Ведь именно в 75 процентах ДТП специальные удерживающие устройства спасают ребенка от гибели!

В наступившем новом году организаторы мероприятия планируют посетить и другие дошкольные и школьные учреждения Невьянского городского округа.

2019 год

11/01/2019