Екатеринбургские школьники против пожаров

Систематическое обучение детей правилам пожарной безопасности в школе начинается ещё с младших классов. Детям дают начальные представления о том, что собой представляет огонь, для каких целей его используют и почему он опасен. Закладываются основные знания о правилах обращения с огнём, а также о том, что следует делать во время пожара. Работа над закреплением всех этих элементов ведётся в игровой форме, проводятся различные викторины и конкурсы, а также практические занятия. Одну из таких познавательных игр «Мы против пожаров» для детей 5-х классов МБОУ СОШ № 113 провели ребята из дружины юных пожарных «Пожарный дозор», сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Екатеринбурга.

Игра была посвящена знаниям правил пожарной безопасности, которая состояла из 4 этапов. Детей разделили на команды по классам и каждой команде необходимо было пройти по очереди все станции. На первой станции ребятам потребовалась быстрота и ловкость в двух испытаниях - надеть боевую одежду пожарного и скатать пожарный рукав на время. Эта станция была самой активной и очень динамичной. На второй станции мальчишкам и девчонкам нужно было вспомнить пожарную историю и показать свои интеллектуальные знания. На третьей и четвертой станциях ребята разгадывали кроссворд на пожарную тематику и рассказывали, как правильно называются знаки пожарной безопасности. Познавательная игра показала кто из ребят самый сообразительный и находчивый. Все этапы конкурсной программы были пройдены с большим удовольствием, азартом и огромным увлечением.

Пока жюри подводили итоги мероприятия, ребята с восторгом перетягивали канат. Затем посмотрели видеоролики о деятельности команды ДЮП «Пожарный дозор». В составе жюри присутствовали Юлия Огнева – начальник отдела противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО и Елена Климова – инспектор отдела надзорной деятельности г. Екатеринбурга.

По итогам первое место поделили между собой два класса: 5 «А» и 5 «Б». Второе место завоевали ученики 5 «Г» класса, третье место досталось ребятам из 5 «В» класса. Победители были награждены дипломами, кубками, сладкими подарками и значками от Всероссийского добровольного пожарного общества. Организаторы поблагодарили и поздравили ребят за участие, которые с огромной ответственностью относятся к проблеме пожаров. Самых ловких и смелых ребят команда ДЮП «Пожарный дозор» пригласила вступить в их ряды.

picpicpicpicpicpicpicpicpic

2018 год

13/12/2018