Доброволец — звучит гордо!

Добровольцы

Международный день добровольца — это праздник для тех людей, которые считают помощь близким своим призванием. Они посвящают себя решению общественных проблем безвозмездно и по своему искреннему желанию, приходят на помощь при ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий, на помощь в профилактической работе по правилам пожарной безопасности, отдавая благородному делу свои силы, энергию и время. Помощь добровольных пожарных неоценима.

В Международный день добровольца акция «10000 добрых дел от пожарных добровольцев» прошла в каждом уголке Свердловской области. Добровольные пожарные под руководством специалистов городских и районных отделений ВДПО совершенно безвозмездно сделали немало добрых дел: оказали помощь пенсионерам в уборке придомовой территории от снега, проверили исправность проводки и печного отопления в жилых секторах и раздали памятки, оказали помощь и собрали вещи для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также убрали детские площадки от снега, провели профилактические акции по знаниям пожарной безопасности среди населения, открытые уроки в школах и многое другое. На территории Белоярского городского округа в честь Международного дня добровольца был проведен ряд мероприятий. Так, например, для 150 – ти воспитанников детских садов «Солнышко» и «Рябинка» поселка Белоярский был организован день открытых дверей в 75 пожарной части. Под звуки сирены пожарная машина выехала из гаражного бокса. Малышам показали ее устройство. Пожарные добровольцы продемонстрировали боевую одежду, в которой выезжают на пожары.

Дети подержали в руках пожарный топор, узнали про его назначение в пожарном деле. Для детей и их воспитателей была проведена пожарная викторина. Самым активным участникам инструктор Белоярского производственного участка ВДПО Татьяна Бабенкова вручала магнитики с логотипом «10000 добрых дел от пожарных добровольцев». Но самым интересным моментом для детсадовцев, был организованный огнеборцами импровизированный очаг пожара, который потушили с помощью пены. Это действо вызвало бурю детских эмоций! Добровольная пожарная дружина из села Некрасово залили сельский каток на радость местных спортсменов и просто любителей зимних видов спорта. Надо отметить, что именно эта дружина была признана лучшей в Белоярском городском округе в 2018 году. В честь профессионального праздника специалисты Белоярского производственного участка ВДПО и 75 пожарной части 59 отряда федеральной противопожарной службы вручили добровольцам благодарственные письма и памятные подарки. Дружина юных пожарных «Гефест» Талицкой школы № 1 совместно с инструктором Талицкого районного отделения ВДПО Екатериной Бакиной сделали еще одно доброе дело, чем обогатили свою копилку «Добрых дел». В детском саду № 21 «Светлячок», дюповцы помогли воспитателям детского сада в снежные дни зимы убрать снег, построили горки на прогулочных участках, где в дальнейшем воспитанники смогут радоваться приходу уральской зимы с её забавами и играми. Хоть и был морозец, но мальчишки и девчонки быстро справились с работой и получили много положительных эмоций. Перед большой и дружной компанией снег просто таял.

Добровольцы Камышловского муниципального района совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности посетили реабилитационный центр в селе Скатинское. Добровольные пожарные рассказали о своей работе, об основных правилах поведения в быту, о причинах возникновения пожаров, а также о применении первичных средств пожаротушения. В подарок сотрудники центра получили огнетушитель и знаки пожарной безопасности. В Серовском городском округе в честь международного дня добровольца на базе Центра детского творчества прошел конкурс «Чтобы не было беды» для учеников 4-х классов. Организаторами выступили сотрудники Серовского производственного участка ВДПО, отдела надзорной деятельности и 56 пожарно-спасательной части. Главной задачей для организаторов мероприятия напомнить детям меры предосторожности при пожарах, чтобы не случилось беды. Конкурсное домашнее задание ребятам было предложено подготовить в форме агитации в ряды добровольных пожарных. В своих выступлениях участники конкурса рассказали, кто такие добровольцы, чем они занимаются, что их отличает от пожарных, но вместе с тем отметили, что и профессиональных пожарных и добровольных пожарных объединяет одно благородное дело- спасение людей.

Артемовское городское отделение ВДПО с отделом по работе с детьми и молодежью Администрации Артемовского городского округа не смогли остаться в стороне и не принять участие в акции «10000 добрых дел от пожарных добровольцев». Так, в городском центре досуга «Горняк» состоялся торжественный вечер, посвященный главным добровольцам района. Мероприятие началось с красочного танцевального флешмоба «Это моя страна!», что, несомненно, добавило патриотического настроя всем собравшимся. Затем с приветственной речью выступил, глава Артемовского городского округа Андрей Самочернов, который вручил добровольным пожарным района комплекты облегченной формы для проведения профилактических мероприятий с населением и пожарные рукава. Председатель совета Артемовского городского отделения ВДПО Эдуард Щупов от лица председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергея Бакирова вручил благодарственные письма добровольцам из поселка Незевай, п. Буланаш, села Шогринского и с. Мироново за активную работу в обеспечении пожарной безопасности на территории Артемовского городского округа и в честь Международного дня добровольца.

Добровольные пожарные Алапаевского района также приняли активное участие в профилактике пожарной безопасности и поучаствовали в пропаганде пожарно-технических знаний среди школьников. При непосредственном участии добровольцев подготовлены методические рекомендации по организации социально ориентированной работы, в т.ч. по подготовке и проведению коллективно-творческих мероприятий со школьниками по пожарной безопасности. Необходимо отметить, что добровольцы со всех уголков Свердловской области ежегодно принимают участие в акции «10000 добрых дел от пожарных добровольцев». В их приоритетных задачах стоит обучение населения мерам безопасной жизнедеятельности по месту жительства граждан, в местах проведения сходов, собраний населения в общественных местах. Свердловское областное отделение ВДПО выражает особую благодарность в адрес всех пожарных добровольцев Свердловской области.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

Категория: Новости

Год: 2018

07/12/2018