Награды нашли своих героев на фестивале «Созвездие мужества 2018»

В Екатеринбурге прошла церемония награждения юбилейного областного этапа фестиваля по тематике безопасности и спасению людей «Созвездие мужества». Фестиваль «Созвездие мужества» является самой масштабной общественной акцией МЧС, объединяющей в себе как обычных граждан, которые рискуя своей жизнью, сумели проявить героизм и совершили отважные поступки по спасению людей, так и сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, добровольцев, работников ВДПО, журналистов и представителей областных и территориальных средств массовой информации и других общественных организаций. Участников фестиваля с каждым годом становится все больше. Это, безусловно, радует и означает, что в нашей области живут чуткие, отзывчивые люди.

В рамках фестиваля традиционно назвали самых лучших и достойных представителей профессий, лучшие структурные подразделения в системе МЧС, общественные организации и имена героев 2018 года. На торжественном открытии фестиваля всех присутствующих поприветствовали: Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области, полковник внутренней службы Виктор Теряев, заместитель начальника ГУ МЧС, полковник внутренней службы Иван Павленко, заместитель начальника (по Государственной противопожарной службе) – начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Казаков, Председатель совета Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бакиров и другие представители органов государственной власти и общественных организаций Свердловской области. Первая номинация фестиваля–«Дети герои».

В этом году проявив мужество и рискуя своей жизнью молодые ребята Олег Заболотников и Виталий Иванов из г. Екатеринбурга приняли меры по спасению пожилых людей из горящей квартиры и тушению пожара. Также награды получили 13-летний екатеринбуржец Его Кибирев, который спас в шторм 11- летнего мальчика на отдыхе в г. Алания (Турция) и Алексей Гринь из г. Туринска, который в августе этого года тоже спас тонущего подростка. Юным героям были вручены медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» и памятные подарки, а родителям вручены благодарственные письма за достойное воспитание детей.

В рамках фестиваля среди подрастающего поколения поощряли не только тех, кто геройски себя проявил, но и ребят, которые активно занимаются пожарно-спасательным спортом. Среди таких номинантов удостоилась награды в номинации «За спортивное совершенство» Чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту Алина Милосердова из г. Нижний Тагил. В секцию пожарно-прикладного спорта Алина Милосердова пришла три года назад - в 2015 году. В настоящее время Алина – спортсменка детской команды Свердловской области и России по пожарно-прикладному спорту. За короткий период времени своей настойчивостью, упорством и жаждой к победе Алина добилась множества спортивных достижений. Сначала призовые места в младшей возрастной группе в дисциплинах: 100-метровая полоса препятствий и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни на региональных и всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

В 2017 году Алина стала чемпионкой зимнего чемпионата России в г. Рязань, чемпионкой зональных соревнований и вице-чемпионкой летнего чемпионата России. В 2018 году юная спортсменка стала сильнейшей спортсменкой России в пожарно-спасательном спорте среди девушек средней возрастной группы. А в сентябре этого года завоевала самую главную награду - чемпион мира в болгарском городе Варна на IV Чемпионате мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту, преодолев в финале дистанцию в подъеме по штурмовой лестнице с лучшим временем. Под руководством тренера Дениса Гашкова юная чемпионка смогла добиться таких высоких спортивных побед. Тренерский стаж в пожарно-спасательном спорте Дениса Гашкова составляет почти 10 лет. Любовь к этому виду спорту пришла к нему в юном возрасте, когда ему было 12 лет. Занимаясь в секции пожарно-прикладного спорта, был неоднократным победителем областных соревнований 2005-2007 годов, стал кандидатом в мастера спорта в подъеме по штурмовой лестнице и в преодолении 100 – метровой полосы с препятствиями. В 2006 году за успехи в спорте был удостоен звания лауреата премии Губернатора Свердловской области. Еще учась в институте начал заниматься тренерской деятельностью и готовил юношескую команду по пожарно-прикладному спорту Уральского института ГПС МЧС России. А осенью 2015 года Денис Вадимович создал свою собственную детскую команду по пожарно-спасательному спорту в г. Нижний Тагил. На протяжении трех лет команда Нижнего Тагила завоевывает призовые места на областных и всероссийских соревнованиях, Чемпионатах России по пожарно-прикладному спорту. Учащиеся секции выполняют норматив «кандидат в мастера спорта», более двадцати воспитанников имеют спортивные разряды по пожарно-прикладному спорту. Денис создал именно команду, которая вместе готова «свернуть горы». Благодаря высоким результатам Денис Гашков удостоился награды в номинации «За преданность спорту» и был награжден медалью, дипломом и памятным подарком.

Среди номинантов фестиваля начальник отдела противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО Юлия Огнева. Юлия была награждена дипломом победителя в номинации «Лучший пропагандист общественник» и это не случайно. Юлия Огнева работает в ВДПО с июля 2010 года. За 8 лет трудовой деятельности зарекомендовала себя инициативным работником, который к решению любых задач подходит творчески и нестандартно. Является генератором многих идей и новых проектов. Участвует в разработке наглядных агитационных материалов на тему пожарной безопасности, сувенирной и полиграфической продукции для проводимых профилактических мероприятий. Лично курирует работу движения дружин юных пожарных в г. Екатеринбурге. Так благодаря активной работе Юлии Огневой дружина юных пожарных «Пожарный дозор» школы № 113 г. Екатеринбурга входит в число призеров областных слетов юных пожарных уже на протяжении нескольких лет. Активно занимается противопожарной пропагандой и обучает мерам пожарной безопасности детей, молодежь, а также пристальное внимание уделяет обучению взрослого населения. Лично участвует в разработке и проведении профилактических противопожарных мероприятий: викторин, эстафет, рейдов, собраний в организациях, социальных акциях, а также соревнований по пожарно-прикладному спорту. Осуществляет взаимодействие со СМИ в вопросах освещения профилактической деятельности СОО ВДПО, в том числе с федеральными печатными изданиями «Пожарное дело» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В 2018 году, в ходе участия ВДПО в региональном военно-историческом фестивале «Покровский рубежъ», под руководством Ю.А. Огневой был разработан и снят презентационный фильм Свердловского областного отделения ВДПО. За активную общественную позицию в вопросах предупреждения пожаров Огнева Ю.А. награждена медалью ВДПО «За пропаганду пожарного дела», «Князь Александр Львов», «V лет за безупречный труд». Имеет благодарственные письма и почетные грамоты Главного управления МЧС России по Свердловской области, Уральского регионального центра МЧС России, Администрации г. Екатеринбурга.

Лучшим добровольным пожарным в номинации «По зову сердца» в 2018 году был признан Сергей Тимофеев — командир добровольной пожарной дружины поселка Буланаш. Еще задолго до создания добровольной пожарной охраны Сергей Тимофеев неоднократно принимал участие в тушении пожаров. После объявления набора в добровольцы он лично провел работу по подбору кандидатов в члены добровольной пожарной дружины поселка Буланаш, а после ее формирования активно занялся профилактической деятельностью, участвовал в рейдах по частному сектору, совместных учениях с 54 отрядом федеральной противопожарной службы по Свердловской области, командно-штабных учениях Артёмовского городского округа. В настоящее время в составе ДПД пос. Буланаш на постоянной основе принимает участие в мероприятиях с несовершеннолетними, проводит классные часы и практические занятия в местных школах, а также в Центре социальной помощи семье и детям Артемовского района. Под руководством Сергея Николаевича дружина добровольцев является абсолютным лидером по проведению профилактических рейдов в жилом секторе, где основной упор ставится на многодетные и неблагополучные семьи с малолетними детьми. За последние два года на его счету участие в тушении более двадцати различных пожаров (лесных, торфяных, садовых участков), многие из которых его дружина обнаружила при патрулировании территории. Ежегодно Сергей Николаевич с добровольными пожарными принимает участие в акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев». Кроме профилактической работы и защиты поселка от огня выступает участником крупных мероприятий, проводимых ВДПО. Так в мае 2017 года он один из первых кто откликнулся на участие в пожарно-историческом лагере ВДПО, который проходил в рамках регионального военно-исторического фестиваля «Покровский рубежъ». В 2018 году он вновь возглавил команду добровольных пожарных и не только в реконструкции пожаротушения, но и в строительстве площадки. За заслуги в области профилактики пожарной безопасности в 2015 году Тимофеев С.Н. награждён почётной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области. Имеет медали Всероссийского добровольного пожарного общества «За отличие в тушении пожаров» и «За содействие в организации добровольной пожарной охраны». Среди номинантов фестиваля «Созвездие мужества – 2018» также получили медали и нагрудные знаки МЧС жители разных уголков Свердловской области: Сергей Иванькович, Александр Пузырев, супруги Ольга Масыч и Николай Ладин. Все они оказались рядом с теми, кто оказался в беде, и, не раздумывая, пришли на помощь.

Творческими наградами фестиваля были награждены представители средств массовой информации, авторы лучших журналистских работ, телевизионных проектов, репортажей, статей, материалов в печатных СМИ об основах безопасности жизнедеятельности и историях спасения людей. Более 50 номинаций для победителей нашли своих героев. Так на фестивале были определены: «Лучший пожарный», «Лучший начальник караула», «»Лучший спасатель», «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», «Лучшее звено газодымозащитной службы», а также представители других профессий МЧС России, достигших высоких профессиональных показателей.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2018 год

03/12/2018