Открытие выставки «StopFire» прошло под защитой «Неопалимой купины»

17 сентября 2018 г. в центре г. Екатеринбурга на Олимпийской набережной открылась IV специализированная выставка технологий, товаров и услуг для пожарной и общественной безопасности «StopFire», которая в этом году проходит в рамках Года Культуры безопасности России. Организатором  выставки выступил «СоюзПромЭкспо» при поддержке Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Правительства Свердловской области, Министерства общественной безопасности, ГУ МЧС России и Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга, Уральского государственного горного Университета.

В рамках выставки в этом году организаторы решили провести социальный проект «Марш безопасности», чтобы привлечь внимание уральцев на такую резкую проблему как пожарная безопасность. Сотни студентов, школьников, волонтеров, сотрудников Свердловских областных отделений ВДПО, курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России прошли по набережной города с флагами, транспарантами, под лозунгом: «Безопасность общества начинается с каждого из нас». Марш возглавлял отряд юных барабанщиков. В ходе марша на акватории городского пруда состоялось водомоторное шоу «Спасение утопающих». Финишировал марш у Дворца игровых видов спорта. Здесь же развернулась выставка новейших пожарных технологий, самых современных средств пожаротушения и оповещения, робототехнических комплексов, средств индивидуальной защиты и инновационной техники, инновационная специализированная пожарная техника.

Торжественная церемония открытия прошла под звуки фанфар с показательными выступлениями артистов и жарким представлением Fire шоу. Приветственные слова почетных гостей и перерезание красной ленточки объявили IV специализированную выставку открытой. Среди приглашенных гостей на открытии присутствовали: заместитель руководителя ЦА ВДПО – начальник управления профилактической работы и обучения мерам пожарной безопасности Сергей Воронов, председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров, начальник главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков, директор «СоюзПромЭкспо» Игорь Тимкин. Почетные гости поздравили участников и гостей выставки с открытием, подчеркнули значимость проведения такого масштаба мероприятия. Поскольку новейшие изобретения, достижения науки и техники в области пожарной и общественной безопасности, представленные на выставке, несомненно, будут способствовать совершенствованию комплексной безопасности населения и укрепят деловое сотрудничество производителей и потенциальных потребителей этой продукции.

Специализированная выставка технологий «StopFire-2018» объединяет ведущих российских производителей в области пожарной и общественной безопасности, более 50 компаний со всей России. В этом году обширная деловая программа выставки насыщена пленарным заседанием, конференциями, круглыми столами, семинарами по вопросам безопасности, зрелищными показательными выступлениями и мастер-классами для специалистов пожарной безопасности. В ходе мероприятия психологами была организована площадка по обучению азам оказания первой помощи для детей в чрезвычайных ситуациях. Спасатели показали выступление по спасению пострадавших в дорожно-транспортом происшествии, работу служебных собак, произвели тушение пожара с помощью пожарного робота. Также общему вниманию всех гостей специалисты продемонстрировали, как используются беспилотные летательные системы для доставки спасательных средств и спасения людей с высотных зданий. На интерактивной площадке Свердловского областного отделения ВДПО сотрудники проводили со всеми желающими конкурсы, разгадывали ребусы, загадки, кроссворды на тему пожарной безопасности. Каждый мог вступить в ряды добровольных пожарных, получить удостоверение и памятный нагрудный значок. Посвящал в добровольцы сам граф Шереметьев, облаченный в форменный китель и старинную пожарную каску XIX века.

Надо отметить, что современная техника произвела фурор своими возможностями, но старинные пожарные автомобили начала ХХ века не оставили себя без внимания и произвели незабываемые впечатления на всех гостей мероприятия. Так 18 сентября 2018 г. в программе мероприятия прошло множество интерактивных обучений для детей и родителей, семинаров и конференций по пожарной и общественной безопасности. Насыщенная программа выставки, которая будет проходить в течении сегодняшнего дня оставит массу полезного, поучительного как для взрослых, так и для детей, подарит новые знания, возможности и идеи для дальнейшего развития и сотрудничества. Надо сказать, что небеса в день открытия выставки были благосклонны и подарили всем гостям, участникам, организаторам выставки и гражданам г. Екатеринбурга необычайно солнечную и теплую осеннюю погоду. Недаром день открытия выставки совпал с замечательным днем иконы «Неопалимая купина», которая оберегает жизни и дома от огня и пожаров. Поэтому можно смело сказать, что выставка прошла под защитой «Неопалимой купины»!

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2018 год

19/09/2018