День защиты детей - праздник счастливого детства под защитой Свердловского областного отделения ВДПО

pic

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы. А это значит, что в это время возникает наибольший риск оказаться в сложной чрезвычайной ситуации, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей во время каникул, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Лучшая защита – это обеспечение безопасности всех сфер жизни ребенка. И эта нелегкая задача целиком и полностью лежит на плечах взрослых. Однако в современном мире каждый ребенок должен обладать элементарными знаниями правил безопасности жизнедеятельности. Именно эту задачу ежедневно и пытаются решить сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Свердловской области. Для этого они проводят великое множество различных мероприятий, ориентированных на разные возрастные группы. А поскольку ребенок лучше воспринимает и запоминает информацию, преподнесенную в игровой форме, то, как правило, это бывают всевозможные викторины, конкурсы, соревнования на тематику безопасного поведения. Тем более эта тема становится актуальна с началом летних каникул.

Праздничное мероприятие «Праздник детства» прошло1 июня 2018г. в историческом сквере г.Екатеринбурга. Торжественное открытие состоялось в 11 часов, которое началось с парада детских отрядов всех районов г.Екатеринбурга, плакаты и девизы сопровождали парадное действие. Впереди маленьких жителей города ждали интересная и насыщенная программа противопожарной направленности. Каждый мог выбрать себе развлечение по вкусу. Конкурсы, викторины, интеллектуальные противопожарные игры, выступления различных творческих коллективов города и множество других сюрпризов. Большинство родителей решили провести этот день со своими детьми и принять участие в праздничных мероприятиях. Ребята вместе со своими руководителями приготовили творческие номера и с огромным удовольствием продемонстрировали их на сцене. На площадке исторического сквера расположилась выставка пожарно-спасательной техники. Особое внимание и интерес у всех присутствующих вызвали пожарно-спасательные мотоциклы, которые находятся в вооружении специализированной пожарно-спасательной части. Любой ребенок мог ознакомиться с устройством пожарного автомобиля, посидеть в кабине, включить сигнал пожарной сирены, примерить боевую одежду пожарного или теплоотражающий костюм. У сотрудников Свердловского областного отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Свердловской области была своя станция, где каждый желающий смог приобрести полезные навыки работы с первичными средствами пожаротушения. Вооружившись костюмом, спасательной маской и перчатками, дети представили себя настоящими пожарными и тушили импровизированный пожар. От желающих не было отбоя, интерес к профессии пожарного был велик. А сделать фото в настоящей боевой одежде и каске пожарного хотелось многим.

Погода в этот день была далеко не летней и не праздничной, но это не помешало организаторам в интересной и доступной форме рассказывать о мерах безопасности при пожаре и купании, при обращении с огнем и электроприборами, а также о действиях в случае чрезвычайной ситуации на воде и способах оказания первой помощи. С целью повышения эффективности спортивно-патриотического воспитания, усиления пожарно-профилактической работы среди детей, организаторы приготовили для ребят конкурсную программу. Все желающие смогли продемонстрировать свои знания и умение. Дети соревновались в знаниях по пожарной безопасности, отвечая на вопросы викторины и разгадывая ребусы. Викторина на знания правил поведения в различных чрезвычайных ситуациях принесла всем участникам призы и подарки от организаторов. А для того, чтобы правила безопасности не забывались, все дети получили памятки и буклеты.

Праздник получился веселым, познавательным и красочным. Каждый участник нашел себе занятие по душе. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки не только весело провели время, но и узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор. Этот день оставил множество положительных эмоций, как у детей, так и у взрослых. В завершении мероприятия ребята отпустили шары в небо, загадав желание «Пусть каждый ребенок на земле будет счастлив!».

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2018 год

01/06/2018