День безопасности в детском саду Верх-Исетского района г. Екатеринбурга

В рамках года культуры безопасности 15 мая 2018г. в МБДОУ детском саду №248 Верх-Исетского района г.Екатеринбурга прошла учебная эвакуация по отработке навыков действий в случае возникновения пожара среди воспитанников и сотрудников детского дошкольного учреждения. В проведении практической тренировки по эвакуации детей при условном пожаре приняли участие сотрудники Свердловского областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга.

Мероприятие началось с проведения инструктажа по правилам пожарной безопасности, где председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров и инспектор надзорной деятельности  Татьяна Печенкина рассказали обслуживающему персоналу и заведующим других детских дошкольных учреждений о том, как должна быть организована эвакуация людей при пожаре. По сценарию условное возгорание произошло на первом этаже детского сада - сработала пожарная сигнализация. Началась эвакуация детей из здания в безопасную зону на территории детского сада. Прибывшие по сигналу тревоги пожарные  проверили здание на наличие в нем людей и помогли персоналу эвакуировать детей с эвакуационных выходов и наружных пожарных лестниц. Воспитатели, вспомогательный персонал и пожарные действовали слаженно, благодаря их грамотным действиям и согласно инструкции по эвакуации  дети были благополучно эвакуированы из условно горящего здания. Менее чем за 5 минут детский сад опустел, все ответственные за эвакуацию воспитатели сдали отчет по количеству детей, которые находились в этот день в детском саду и сколько из них покинули здание. С поставленными задачами участники тренировки справились отлично, эвакуировались все в полном составе.

В ходе тренировки организаторы мероприятия проверили навыки персонала  по организации и эвакуации детей в случае возгорания, а также исправность пожарной сигнализации, наличие огнетушителей в здании  и информационных уголков.

После учебной эвакуации начальник учебного центра Свердловского областного отделения ВДПО  Сергей Устюжанин рассказал участникам мероприятия правила пользования огнетушителем и  провел  мастер-класс  по использованию углекислотного огнетушителя на условном очаге возгорания. Взрослые сами попробовали нажимать на рычаг огнетушителя и тушить «пожар». В этот день занятия нашлись не только для взрослых, но и для маленьких участников тренировочной эвакуации. Пожарные продемонстрировали детям пожарно-техническое вооружение. Малыши и ребята выпускных групп с большим интересом разглядывали пожарный рукав, попробовали подержать пожарный ствол, стремились примерить настоящую каску пожарных и расспрашивали огнеборцев о пожарной автоцистерне, сколько в ней воды и как подается пена. Мальчики и девочки с великим удовольствием  и гордостью посидели за рулем пожарной машины.  После того, как пожарные уехали, ребята еще долго делились впечатлениями о проведенном мероприятии. Для воспитанников это мероприятие стало познавательной и интересной игрой.  Такие тренировки учат детей не паниковать, не бояться, а действовать правильно, чтобы сохранить не только свою жизнь, но и жизнь друзей.

По результатам тренировки работники детского дошкольного  учреждения показали хорошие знания и умелые действия в случае возникновения пожара. Организаторы надеются, что данное мероприятие послужило хорошим примером организации профилактической работы для всех присутствующих педагогов и детей. Даже одна грамотно организованная и проведенная учебная тренировка в дальнейшем может спасти тысячи жизней. И пусть эти знания и умения никогда не пригодятся вам в реальной жизни, но будут отработаны и отточены до автоматизма, чтобы в чрезвычайной ситуации вы не растерялись и  смогли грамотно выстроить  свои действия.

picpicpicpicpicpicpicpicpicpicpic

2018 год

21/05/2018