Школа юных пожарных

pic

В рамках культурно–досуговой деятельности по направлению «Здоровый образ жизни», муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества» города Кировграда, сотрудниками Невьянского районного отделения ВДПО Ириной Савиной и Натальей Дроновой, а также представителем 13 ОФПС города Кировграда Анастасией Медовщиковой проведена познавательно–игровая программа по профилактике пожарной безопасности «Школа юных пожарных».

Задачи проведения таких программ – это научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления; воспитать чувство ответственности и бережного отношения к своей жизни, осторожного обращения с огнем.

В мероприятии приняли участие учащиеся 2-х классов МАОУ СОШ №1 – команды «Юные пожарные» и «Огонек»; МАОУ СОШ №2 – «Огнетушители» и «Умелые пожарные»; МАОУ СОШ №3 – «Спасатели» и «Огоньки».

В актовом зале МАУ ДО «Центр детского творчества», заведующая массовым отделом Наталья Родькина провела интересную познавательную игру на знание правил пожарной безопасности, которая подготовила детей к серьезным испытаниям на пути следования к финишу. Ребятам предстояло пройти увлекательное путешествие по маршруту с необычными станциями, такими как: «Загадочная», «Медицинская», «Кроссвордная», «Интересная», «Знаковая», «Тестовая» и «Сочинительная». Заслушав сдачу рапортов от командиров и задорное приветствие команд, Наталья Родькина вручила командам маршрутные листы, согласно которым дети разошлись по станциям для выполнения очень сложных, но поучительных заданий по правилам ПБ.

На станции «Интересная» их ждали работники Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина и Наталья Дронова, сотрудник 13 ОФПС Анастасия Медовщикова, которые предложили ребятам поупражняться в разгадывании ребусов. В очередной раз ребята вспомнили и привели примеры, когда огонь может быть не только другом, принося пользу людям, но и страшным врагом, разрушая всё на своём пути.

На следующих станциях школьники удивили организаторов игры скоростью разгадывания кроссвордов, знанием пословиц и поговорок на пожарную тему. С детьми были проведены тесты на знание правил поведения при пожаре, которые они с невероятной быстротой выполнили, проявив находчивость, взаимовыручку и сплоченность. В ходе игры дети уяснили для себя, какие медикаменты необходимо иметь в аптечке, в каждом доме, каким образом накладываются повязки и обрабатываются раны.

Членами жюри учитывались внимание детей, их сплоченность, скорость и правильность выполнения заданий. Первое место заслуженно получила команда школьников МАОУ СОШ №2 "Умелые пожарные", полностью оправдав название своей команды. Второе и третье места присуждены командам "Огоньки" и "Спасатели" МАОУ СОШ №3. Всем командам были вручены дипломы с 1 по 6 место. За 4-6 места детская настольная игра – конструктор «Деревянная башня». За призовые места с 1 по 3 вручены настольные игры: «Морской бой», «Историческая викторина», «Словодел». Все участники получили сладкие призы, а также от Невьянского районного отделения ВДПО вручены книжки-раскраски по пожарной безопасности и сертификаты на приобретение товаров в магазине «Живое слово» города Кировграда.

picpicpic

2017 год