Быть готовым с юных лет!

pic

Примерно так звучит один из основных девизов большинства воспитанников дошкольных и учащихся учебных учреждений Невьянского городского округа, ежемесячно отрабатывающих навыки по эвакуации из зданий при возникновении чрезвычайных ситуаций. С 4 сентября по 4 октября такого рода тренировки проводились в рамках месячника гражданской обороны.

Одно за другим образовательные учреждения округа посещала серьезная делегация, состоящая из представителей Невьянского районного отделения ВДПО, ПСЧ 20/8 с. Конево, 46 пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности. Без всякого рода предупреждений,  напоминаний проверяющие заходили в здания, обозначали место очага возгорания (ложного, конечно!), объявляли о нем сотрудникам того или иного детского сада, школы, а дальше просто наблюдали за тем, насколько точно были скоординированы действия персонала и воспитанников при эвакуации из горящего здания и сколько времени занял сам процесс. В течение двух минувших недель таким образом были проверены школы с. Конево и с. Аятского, детские сады «Солнышко» №44  г. Невьянска и «Рябинка» №16 с. Быньги, а так же успели попрактиковаться учащиеся начальных классов школы пос. Цементного, продемонстрировавшие правильную эвакуацию из местного Дома культуры.

Как отмечают члены делегации, результаты таких регулярных проверок значительно улучшились. Если несколько лет назад учения по эвакуации занимали у детей и взрослых от 10 до 20 минут, то сегодня речь идет о трех - семи минутах. Прогресс налицо, очевидно и качественное выполнение эвакуаций: и персонал, и их подопечные действуют организованно, не допуская паники, соблюдая все необходимые правила.

Конечно же, уже привычная тренировка не ограничивается только фиксированием результатов эвакуации. В качестве поощрения инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина и сотрудники  46 ПСЧ проводили для ребят развлекательно-познавательную программу и демонстрировали детишкам пожарное оборудование, обмундирование для различных ситуаций, а так же работу огнетушителей  и лафетного ствола автоцистерны.

picpicpicpic

2017 год